одной строкой

Причиной загрязнения воздуха Красноярска губернатор назвал морозную погоду

Губернатор края Виктор Толоконский полагает, что к повышенному загрязнению красноярского воздуха привела устойчивая морозная и безветренная погода.

«Все крупные города в условиях сильного мороза и безветренной погоды испытывают загрязнение, в том числе Новосибирск и Омск… Мы имеем более двух недель устойчивых морозов в отсутствие ветра, а когда нет смещения воздушных масс, концентрация выбросов резко повышается, и это заметно. Кроме того, активные морозы добавляют выбросов от теплоисточников», – заметил Толоконский.

Он назвал три источника загрязнения красноярского воздуха – ТЭЦ и котельные; транспорт; промышленные предприятия.

Мороз
За две недели морозов в городе скопились испарения

«Обычно в крупных городах повышена доля транспортного загрязнения. Но у нас больше выбросов энергопредприятий, поскольку нет природного газа и все станции работают на бурых углях. Понятно, что в морозы ТЭЦ работают в повышенном режиме, выбросов объективно больше, и даже при объявлении НМУ с этим очень трудно бороться. Пройдут холода, придет циклон, подует ветер, и все восстановится», – пообещал глава региона и заодно нарисовал экологические перспективы Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).