одной строкой

Депутаты согласовали передачу акций аэропорта Красноярска новому оператору

Заксобрание согласовало переуступку прав владения аэропортом Емельяново от «Красноярской ГЭС» к компании «КрасИнвест».

Напомним, что победителем торгов по приобретению 51% акций аэропорта была признана «Красноярская ГЭС», которая, по данным властей, уже полностью выплатила выкупную стоимость – 4,05 млрд руб.

Самолет
Акции аэропорта уйдут новому владельцу

Однако затем ГЭС попросила переуступить ее права на контрольный пакет акций в рамках соглашения компании «КрасИнвест».

Докладывавший по вопросу вице-премьер Юрий Лапшин пояснил, что для ГЭС строительство аэропорта – это непрофильная деятельность, поэтому для данной цели создано отдельное юрлицо. Чиновник заверил: в правительство уже поступило письмо о том, что новый оператор гарантирует исполнение своих обязательств.

«Правильно ли, что переуступка происходит лицу

с уставным капиталом в 10 тыс. руб.?

И кто будет отвечать за проект?» – поинтересовался депутат Юрий Швыткин.

«Такая практика в России существует, когда для реализации проектов крупные компании создают отдельные юрлица. Отвечать за реализацию проекта

буду лично я в правительстве», – ответил Лапшин.

Губернатор Виктор Толоконский, присутствовавший на сессии, пояснил, что ходатайство о переуступке прав поступило в связи с необходимостью строительства нового пассажирского терминала в сжатые сроки – 2 года.

«Чтобы быстро строить, нужна кредитная линия,

а ГЭС ее получить не может

– сказал глава края. – Мы здесь ничем не рискуем, это не действия в эфемерном пространстве, в аэропорту уже готовится поле под строительство. Мы не вышли из проекта, мы сохраняем свое присутствие в совете директоров. Это настолько публичный проект, что я несу лично всю ответственность за все, что с ним происходит.

Я гарантирую чистоту и порядок во всей этой истории».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).