одной строкой

Смета Универсиады-2019 в Красноярске может еще подорожать

В правительстве Красноярского края прокомментировали доклад министра финансов Владимира Бахаря, в котором прозвучала сумма расходов на зимнюю Универсиаду-2019 в размере 48,8 млрд руб., а не 40 млрд, как говорилось ранее.

Напомним, что глава минфина сообщил о бюджете студенческих игр в 48,8 млрд на публичных слушаниях по бюджету 2016-2018 гг. При этом в январе этого года глава правительства Виктор Томенко озвучивал другую стоимость – 40 млрд.

Таким образом, итоговая смета выросла на 8,8 млрд руб.

Лайка Универсиады-2019
Окончательная стоимость Универсиады-2019 может перевалить за 50 млрд

Однако в правительстве ДЕЛА.ru пояснили, что названная Бахарем сумма –

это отнюдь «не новая цена Универсиады».

Дело в том, что Томенко на пресс-конференции говорил «про 40 млрд на стройки», рассказал представитель «серого дома».

«Хотя у него была оговорка, что пока идет проектирование объектов в течение 2015 г., цифры, естественно, будут уточняться, но примерно будет 40 (млрд)», - отметили в правительстве.

Впрочем, и здесь появился немаловажный нюанс: из-за появления хоккея с мячом в списке состязаний смета по спортивным объектам уже выросла до 41,5 млрд. Это обстоятельство, судя по всему, доклад министра не учитывал.

Оставшиеся же 8,8 млрд –

это тот самый, оставшийся в тени, операционный бюджет,

который будет расходоваться «через дирекцию» (дирекция Универсиады – Ред.).

«Операционный бюджет – это расходы на открытие и закрытие игр, работу волонтеров, проведение тестовых соревнований, персонал, телетрансляцию и так далее», - сообщили в правительстве, добавив, что в стоимости подготовки и проведения еще пока «нет денег на безопасность, сети и коммуникации, благоустройство Красноярска и освещения дороги до аэропорта».

Так что смета, судя по всему, еще вырастет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).