одной строкой

Красноярский край будет выбирать четверых депутатов в Госдуму

Красноярский край на выборах 2016 г. будет выбирать четырех депутатов в Госдуму – по одному от каждого одномандатного округа.

Нарезку округов во втором, основном, чтении утвердила нижняя палата парламента. Отныне Госдума будет формироваться исходя из того, что 225 парламентариев будут избираться по партсписку, а остальные 225 — по одномандатным округам.

Избирательные округа Красноярского края
Красноярский край получил 4 округа

В последний раз по одномандатным округам депутаты Госдумы избирались в 2003 г., с тех пор голосование в нижнюю палату парламента шло только по партиям.

Чтобы вернуться к прежней системе, избиркому пришлось заново нарезать одномандатные округа в регионах, так как численность населения и количество субъектов изменились.

В частности, Красноярский край лишился одного округа в пользу Крыма, принятого в состав России, писали федеральные СМИ.

В соответствии с новой картой в крае будет 4 одномандатных округа:

  • Центральный (Красноярск, пригородные территории, Ачинск, Сосновоборск, Железногорск);
  • Дивногорский (Назарово, Шарыпово, Минусинск, весь юг и юго-восток края);
  • Красноярский (восток края, Бородино, Канск, Зеленогорск, Саянский, Партизанский районы и др.);
  • а также Енисейский, территориально самый большой округ, границы которого начинаются Сухобузимским районом и заканчиваются Таймыром.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября 2016 г.

Напомним, что сейчас Красноярский край в Госдуме представляют семь человек: Раиса Кармазина, Петр Пимашков и Михаил Яшин («Единая Россия»), Ваха Агаев и Михаил Берулава (КПРФ), Дмитрий Носов (ЛДПР) и Валерий Зубов («Справедливая Россия»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).