одной строкой

Красноярские новогодние елки заинтересовали Москву

Счетную палату России попросят проверить обоснованность «новогод­них» тендеров, пишут «Известия»: обращение готовит депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. В числе городов с завышенными тратами на установку елок издание называет Красноярск.

По мнению депутата Соловьева, новогодние расходы в кризис выглядят как «пир во время чумы»:

«Поэтому мы от своей партии направим обращение в Счетную палату с просьбой проверить особенно крупные тендеры в госзакупках, относящиеся к празднованию Нового года, на предмет целесообразности сумм, указанных в них».

«Известия» приводят примеры новогоднего расточительства, подчеркивая, что «целый ряд городов собирается израсходовать многие миллионы рублей лишь на новогодние елки и городки». Упоминается и Красноярск: «Только за монтаж, оформление, техобслуживание и демонтаж новогодних елок в Красноярске местные власти готовы заплатить почти 25 млн рублей».

Новогодние горки
По мнению москвичей, Красноярск должен скромнее праздновать Новый год

При этом издание приводит мнение своего эксперта, который полагает, что главная елка «может стоить в Красноярске 200–250 тыс. рублей».

«Зная этот город (мы нередко проводили там крупные мероприятия), могу предположить, что максимальное число елок для Красноярска — это 15–20, притом что декоративное оформление елками улиц и площадей строится по тому же централизованному принципу, как и везде: одна большая елка на центральной площади и елки попроще на площадках по районам города», – сообщил Сергей Князев, гендиректор праздничного холдинга «КнязевЪ», назвав сумму заказа если не в два раза, то значительно завышенной.

Напомним, ранее красноярские власти из экономии отказались от планов разместить главную елку города на острове Татышев. В связи с этим условия новогодних торгов будут пересмотрены, и сумма в 25 млн руб., вероятно, сократится. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).