одной строкой

Экс-спикер горсовета «сорвал» отмену прямых выборов мэра Красноярска

Отказ экс-спикера горсовета Валерия Ревкуца от голосования по вопросу изменения устава Красноярска по большому счету сорвал отмену прямых выборов мэра, следует из опубликованного на сайте парламента протокола сегодняшней внеочередной сессии.

Валерий Ревкуц
Валерий Ревкуц сохранил прямые выборы в уставе

Первым вопросом повестки депутаты пытались утвердить корректировку устава города, предполагающую отмену прямых выборов мэра.

В первом голосовании за основу проекта, им это удалось: за проголосовало 24 депутата от «Единой России», «Справедливой России», «Гражданской платформы» (как раз 2/3 списочного состава, что требовалось для принятия).

Воздержались 8 человек – все из фракции «Патриотов России», а не голосовали двое – Сергей Суртаев и Константин Сенченко.

В ходе решающего голосования расклад почти не изменился:

единственным исключением стал Валерий Ревкуц, который неожиданно присоединился к Суртаеву с Сенченко и не стал голосовать.

Тем самым корректировка устава не получила необходимых 2/3 голосов и не была принята. Теперь горсовету грозит роспуск.

Напомним, что в начале сентября Ревкуц лишился поста спикера горсовета, после чего в кампании против себя обвинил коллег по «Единой России» и вышел из состава фракции.

Затем горсовет голосовал по проекту обращения в Заксобрание края о рассмотрении законопроекта о том, чтобы Красноярску оставить прямые выборы мэра.

Здесь в поддержку инициативы проголосовали «патриоты», а почти все «единороссы» (за исключением Александра Негруцкого, голосовавшего «против») воздержались. В остальных фракциях мнения разделились.

Примечательно, что против законодательной инициативы о возврате выборов мэра также выступила группа депутатов-строителей – Разим Абасов, Александр Коропачинский и Владимир Егоров.

В итоге расклад получился такой: «за» – 17, «против» – 4, воздержались – 13.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).