одной строкой
  • жкх

В Красноярске обдумают переход на прямые платежи за услуги ЖКХ

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов поручил проработать вопрос о возможном переходе на прямые платежи ресурсоснабжающим компаниям.

При прямых платежах за услуги ЖКХ деньги идут напрямую от потребителей к РСО, минуя управляющие компании. О переходе на эту схему давно говорят ресурсо­снабжающие организации, которые не получают денег от УК и ТСЖ в полном объеме.

Напомним, в арбитражном суде края сейчас рассматриваются дела о банкротстве нескольких структур ГУК «Жилфонд», вызванном крупными задолженностями компаний перед энергетиками.

Батарея
Деньги, которые жильцы платят за тепло, часто не доходят по назначению

Акбулатов предложил подойти к вопросу взвешенно.

«Учитывая многоаспектность вопроса перехода на прямые платежи, предлагаю на первом этапе подготовить сводный обзор, который будет включать в себя информацию по нескольким пунктам.

Во-первых, это отчеты о задолженности перед ресурсоснабжа­ющими компаниями, а также информация о собираемости платежей с населения в разрезе всех организаций, обслуживающих жилищный фонд Красноярска.

Во-вторых, это анализ практик управляющих компаний по организации работы приема платежей. Переход на прямые платежи – это непростой вопрос, решение которого требует достаточно много времени.

Очень важно работать в интересах горожан, в частности, продумать и предложить оптимальную форму оплаты, удобную для разных категорий красноярцев, – это одна из ключевых задач», – сообщил глава города в ходе совещания по вопросам ЖКХ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).