одной строкой

Красноярскую сельдь в масле забраковали

Сельдь в масле, которая продается в красноярских магазинах, не отвечает требованиям нормативных документов, сообщили в ФБУ «Красноярский ЦСМ».

Эксперты проверили 7 образцов пресервов, выявив превышение предельно допустимых норм по «микробной обсемененности» в каждом из них и повышенное содержание дрожжей в шести. Кроме того, выявлялись посторонние вкус и запах и «рыхлая консистенция», которая может быть вызвана использованием несвежего сырья или нарушения технологий приготовления.

Селедка

«Для нас полученные результаты выглядят удручающими. Никто не ожидал, что небезопасными и некачественными будут признаны все 100% исследованных образцов продукции. Конечно, мы попробуем обратить внимание производителей пресервов на выявленные нами нарушения – итоговые документы проверки будут направлены всем компаниям-изготовителям», – сообщила Надежда Воронкина, главный специалист Центра стандартизации и метрологии.

Проверку не прошла селедка в масле следующих производителей:

  • «Меридиан» (Москва)
  • «Океан Трейдинг Компани-П» (Санкт-Петербург)
  • «Бриз» (Томская область)
  • «Атлантрыбторг» (регистрация Москва, производство – Омск)
  • «Балтийский берег» и «Матье» (регистрация – Ленинградская область, производство – Санкт-Петербург)
  • СП «Санта Бремор» (Брест, Беларусь).

Специалисты советуют, выбирая селедку, обращать внимание на дату производства и срок годности. Консистенция должна быть нежной и сочной, кусочки – целыми, с ровными срезами.

«Рыба должна быть аккуратно уложена в банке, поверхность ее должна быть чистой, без повреждений и пожелтения», – предупреждают в ЦСМ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).