одной строкой
  • horeca

Красноярскую гостиницу «Октябрьская» отправили на продажу

Красноярское Заксобрание в двух чтениях на прошедшей сессии согласовало приватизацию контрольного пакета акций гостиницы «Октябрьская».

Ранее отель был выведен из списка социально-значимых предприятий. В собственности края находится 51% акций «Октябрьской», второй крупный акционер – Янис Кусиньш (29,99% акций), которого связывали с бывшим министром промышленности и энергетики края Денисом Пашковым.

Гостиница Октябрьская
Гостиница дает все меньше дивидендов

Власти края объяснили продажу отеля потерей его значимости для бюджета: дивиденды от «Октябрьской» падают на фоне появления новых гостиниц в городе. Глава агентства госимущества края Игорь Айзенберг пояснил, что

«в деньгах» госпакет акций тянет на 159 млн руб., а это дает лишь 3 млн дивидендов.

«В соответствии с федеральным законодательством край должен был давно избавиться от любого имущества, которое не связано с государственными функциями, – прокомментировал решение спикер Александр Усс. – К чему это ведет, мы с вами знаем. Периодически создается кормушка для определенных людей, предприятие доводится до убогого состояния и потом уходит за бесценок. Никакого государст­венного значения гостиница «Октябрьская» не имеет.

Может, руководитель соответствующего департамента там в баню ходит по субботам — вот и все.

Просто в краевом законодательстве нет мер реагирования на невыполнение требования федерального закона».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).