одной строкой

Пятидневки не будет в 30% красноярских школ

Красноярские школы определились с графиком работы в новом учебном году. В Красноярске пятидневку вводят вслед за московскими школами, но каждому из учебных заведений предоставили право самостоятельно принимать решение.

Новый порядок после опроса родителей, учеников и анализа программы был утвержден управляющими советами школ, сообщили в главном управлении образования мэрии.

Всего в Красноярске работают 120 школ, в которых получают образование более 90 тыс. детей. Из 3800 классов около 1500, или 40%, будут учиться по пятидневке.

Школа
Введение пятидневки сокращает образовательную программу – в основном за счет предметов по выбору
  • 35 школ города (29%) ввели частичную короткую учебную неделю: для 1–8, или 1–6 классов, или для отдельных классов в параллели в зависимости от программы.
  • 36 школ (30%) выбрали шестидневку: это в основном лицеи, гимназии и школы с углубленным изучением отдельных предметов.
  • 40 школ (33%) будут работать по пятидневке для младших классов.

Как рассказала ДЕЛА.ru пресс-секретарь управления Евгения Тимашева, не изменился график работы таких школ, как гимназия «Универс», 2-я, 5-я, 4-я, 7-я, 13-я, 14-я гимназии, лицеев №2 и 6, школ №10 и 32. Пять дней в неделю в эти школы будут ходить только первоклассники, все остальные классы начиная со второго будут учиться шесть дней в неделю.

На пятидневку в начальной школе перешли, например, гимназии № 8 (с 1 по 4 класс) и 9 (с 1 по 3), лицеи № 7 и 9 (с 1 по 3), школа № 150 (с 1 по 3).

С 1 по 8 класс будут учиться пять дней в неделю школы № 24, 25, 69, 86, 115, 121, лицей № 28, с 1 по 9-й – школа № 89 и другие учебные заведения. По смешанной системе (часть классов в параллели по 6, часть – по 5 дней в неделю), – в школах 6 и 152.

«Учреждения, рассматривающие вопрос о переходе на короткую учебную неделю, не будут закрывать школу в субботу. В этот день ученики смогут посещать дополнитель­ные занятия, кружки, секции», – сообщили в пресс-службе управления образования.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).