одной строкой

Красноярский дендрарий выдали за стихийные заросли

Красноярский горсовет принял обращение в прокуратуру по поводу угрозы застройки дендрария в Академгородке. Сотрудники института леса рассказали депутатам, что участок с ценными породами деревьев выдали за стихийные заросли, а сами научные работники уже сдали по 500 тыс. на строительство жилья.

В ходе сегодняшней комиссии по безопасности жизнедеятельности и экологии представитель инициативной группы сотрудников института леса зачитала депутатам выдержку из выводов некой комиссии об участке дендрария, который предполагается отдать под жилой комплекс.

Дендрарий
Дендрарий выдали за стихийно заросший зеленью участок Фото kraevushka.livejournal.com

Научные работники признают, что сами не знали о планируемой застройке дендрария и полагают, что

федеральное правительство тоже ввели в заблуждение актом осмотра площадки для дома.

Специалисты, которые составляли документ,

назвали часть дендрария с ценными породами деревьев едва ли не рядовым участком «в залесенной зоне», который «обнесен металлическим забором».

В связи с этим сложностей в согласовании строительства в Москве и не возникло, полагают в инициативной группе.

Впрочем, фамилии тех, кто составлял акт, на основании которого было принято решение, так и остались неизвестными. В ЖСК «Академик Жуков» информацию не дают, говорят научные работники.

При этом сами сотрудники института леса сдали по 500 тыс. в кооператив на квартиры, а разрешения от мэрии на строительство домов нет.

Чтобы разобраться во всех этих вопросах, депутаты приняли обращение в прокуратуру, Федеральное агентство научных организаций и Фонд развития жилищного строительства.

Напомним, что конфликт возник из-за планов строительства в Академгородке трех домов для научных сотрудников. Под один из жилых комплексов (ЖСК «Академик Жуков») предполагается отдать часть существующего дендрария института леса. При этом по новому генплану строить в рассматриваемой зоне вообще ничего нельзя.

В горсовете возмутились инициативой академиков и ищут способы, как избежать застройки территории дендропарка (см. подр. «ФАНО просит запретить застройку дендрария в Академгородке»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).