одной строкой

Горсовет Красноярска поддержал выплаты не попавшим в детсады

В ходе сессии горсовета о выплатах родителям при отсутствии места в детском саду доложил руководитель главного управления образования мэрии Алексей Лапков.

Напомним, в конце мая мэрия внесла в горсовет предложение о ежемесячной компенсации за счет бюджета в размере 6 тыс. руб. за непредоставление места в детском дошкольном учреждении ребенку в возрасте от 3 до 5 лет.

Взамен родители должны выйти из очереди на детский сад.

По завершении доклада депутат Александр Глисков спросил, в каком году город сможет построить достаточно детсадов, чтобы закрыть очередь. «Потому что мы все понимаем, что выплаты – крайняя мера», – пояснил Глисков.

Детский сад
Предполагается, что родители найдут способ пристроить ребенка за 6 тыс. рублей. Это все, что город может им выделить

Лапков в ответ сообщил, что «конечную точку» назвать не может, потому что вопрос этот не только его департамента, но и департамента градостроительства.

Депутат Артем Бадюков заметил, что ему крайне не нравится ответ на предыдущий вопрос:

«Не кажется ли вам, что с введением выплат вопрос о строительстве детсадов забудется?»

Лапков в ответ заверил, что в мэрии, вводя выплаты, не забыли о необходимости создания мест в детсадах.

«Связь между департаментами налажена, и в 2015 году мы планируем ввести в 2 раза больше мест, чем в 2014-м».

Депутат Сергей Толмачев поинтересовался, есть ли расчеты, какое количество человек будут готовы воспользоваться новой услугой.

«Сколько людей откажутся от очереди? И насколько выплата в 6 тысяч покроет расходы на устройство ребенка в частный детсад? На мой взгляд, сумма выплат недостаточна», – сказал Толмачев.

Лапков ответил уклончиво. «Считаю, что эта мера направлена на поддержку родителей в тех условиях бюджета, которые у нас сейчас есть».

Депутата Быкова интересовало, почему мэрия, предоставляя пособия, исключает людей из очереди: «Это чтобы перед президентом отчитаться о сокращении очередей?»

«Мы мотивируем людей направлять эти деньги на услуги по присмотру и уходу», – ответил Лапков.

На этом обсуждение завершилось, депутаты голосованием одобрили введение выплат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).