одной строкой

Испытание красноярских фасадов показало их слабую горючесть

Красноярский Стройнадзор обнародовал промежуточные данные с результатами испытания горючести фасадов. Поручение о проведении исследования дал губернатор Виктор Толоконский после крупного пожара на ул. Шахтеров.

Напомним, что сильный пожар в 145-квартирной высотке на ул. Шахтеров, 40 произошел 21 сентября. Огонь с большой скоростью распространился по фасаду здания, облицованному композитными панелями фирмы «Алюком».

Сейчас фигуранты дела – застройщик ЗАО «Сибагропромстрой», а также установщик (ПСК «Контур») и производитель фасада («Алюком») – выясняют отношения в суде. В связи с этим информация о степени горючести панелей с домов на ул. Шахтеров будет опубликована после проведения экспертиз, назначенных красноярским арбитражем.

Для определения группы горючести композитных панелей комиссия отобрала 204 образца, пояснили в Стройнадзоре. Результаты первой экспертизы показали: «все образцы имеют группу горючести выше, чем Г1 (слабогорючие), что недопустимо для применения в фасадных системах домов.

Общежития СФУ Красноярск
Красноярские фасады горят слабо Фото: Стройнадзор

«Такие результаты вызвали определенное недоумение, в связи с чем было принято решение о дополнительных испытаниях в других аккредитованных лабораториях», – сообщили в ведомстве.

В итоге детальный анализ подтвердил, что панели все-таки имеют допустимый уровень горючести – Г1.

К таким отнесли фасады «Алкотека» (ул. 9 Мая, 83, 83 корп. 1 и ул. Батурина, 40), «Краспана» (в новостройках по ул. Лебедевой – Обороны и общежитиях СФУ), а также скандально известного «Алюкома» (общежития СФУ на пр. Свободном).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).