одной строкой

Воздух в промрайонах Красноярска оказался самым чистым

Состояние атмосферного воздуха в двух промышленных районах Красноярска – Советском и Ленинском – оказалось намного лучше, чем во всем остальном городе, констатируют метеорологи. Специалисты не скрывают, что были удивлены такими результатами.

«Если посмотреть состояние воздуха по районам города, то можно, наверное, удивиться. Получается, что

Ленинский и Советский районы характеризуются высоким уровнем загрязнения, а все остальные районы считаются очень загрязненными,

– заявила заместитель начальника Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Бакова.

– Хотя у нас ранее считалось, что эти два района наиболее загрязненные, так как там много предприятий, и поэтому у нас там по два поста наблюдений. В целом я не могу сказать, что уровень загрязнения по городу уменьшается: как он был очень вредным, так и остался. По городу картина довольно нерадужная».

Промзоны Красноярска
Воздух в промзонах оказался чище, чем в спальных районах

По информации специалистов, в основном воздух Красноярска

загрязнен формальдегидом и бензапиреном.

«Это наиболее опасные вещества, которые относятся к канцерогенам, – пояснила она.

При этом Бакова сообщила, что с 1 июня 2014 г. Роспотребнадзор поменял размер предельно допустимых концентраций на формальдегид: «Они мягче стали». Так что теперь не исключено, что

формально воздух в городе станет чище, чем на данный момент.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).