одной строкой

Машиниста поезда и его помощника уволили за погоню с медведем в Красноярском крае

Машиниста тепловоза и его помощника уволили за то, что они устроили погоню за медведем, бегущим по железнодорожным путям в Норильске.

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре напомнили, что информация о наезде тепловоза на бурого медведя, а также видео появились в интернете 5 декабря 2014 г. Ведомство установило, что управлявшая поездом локомотивная бригада в составе машиниста и его помощника увидела бегущее животное на перегоне Валек — Голиково.

Вопреки требованиям законодательства сотрудники железной дороги необоснованно увеличили

«скорость движения состава с 14 до 18 км⁄ч,

не приняв должных мер к применению экстренных средств торможения и к остановке поезда, а также к подаче оповестительного звукового сигнала».

«Кроме того, создавая угрозу безопасности движения, машинист грузового поезда отвлекся от управления локомотивом для осуществления видеосъемки происходящего на мобильный телефон», — сообщили в прокуратуре.

По результатам проверки начальнику «Предприятия технологического железнодорожного транспорта» было внесено представление. С машинистом тепловоза и его помощником расторгли трудовые договоры, также им назначены штрафы по 2 тыс. руб. за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ.

«В ходе проверки достоверно установлено, что медведь смог избежать столкновения с поездом и скрылся», — отметили в прокуратуре.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).