одной строкой

Мясо и колбаса в Красноярском крае подорожают

Цены на мясные продукты в крае будут расти, хотя пока и незначительно, рассказали сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной запрету на импорт продовольствия из США и ЕС, представители местных предприятий.

Колбаса
Колбасу ждут небольшие наценки в скором времени и большие — осенью

По словам Виталия Филонова, руководителя отдела продаж канского ОАО «Мясо», компания уже предупре­дила о 5%-м росте цен на свою продукцию.

Впрочем, через несколько месяцев возможно более зна­чительное повышение: оптовые цены, к примеру, на бразильское сырье уже выросли на 20%, и когда это мясо поступит на предприятия, переработчики бу­дут вынуждены также увеличить цены на свой товар.

«Пока мясо по новой цене еще не дошло до нас, но примерно через 2—3 месяца мы увидим повышение», — отметил Филонов.

Вместе с тем, по его словам, запрет на ввоз европейских товаров имеет для местных производителей определенные плюсы: снизится конкуренция с федералами, которые работают на современном оборудовании и в большей степени зависят от импорта, чем местные компании, использующие на своих предприятиях старые технологии и ручной труд.

Дмитрий Гелемурзин, заместитель генерального директора ЗАО «САНГИЛЕН+», которое планирует в марте открыть новый современный свинокомплекс в Сухобузимском районе, также признал, что запрет на импорт — это «большой бонус» для местного агропрома, а цены изменятся:

«По мясу в этом году уже произошли корректировки: оптовые цены зимой поднялись примерно на 40%. Скорее всего, оно подорожает и дальше, но не сказал бы, что значительно».

По словам Гелемурзина, дополнительная прибыль местных производителей окажется небольшой и краткосрочной, но они смогут направить и эти деньги на дальнейшее развитие.

Впрочем, цены в ближайшее время вырастут не только на мясную продукцию.

«Цены немного повысятся, это неизбежно, — сообщил директор по маркетингу торговой сети «Командор» Дмитрий Полуянов. — В силу географических особенностей российские производители не могут заместить ряд товаров, такие как морепродукты, фрукты, элитные сыры. Но драматизма в запрете нет, сыры на полках пока есть, прочий ассортимент не уменьшится».

Долю европейского товара в красноярских сетях Полуянов оценил в 20%. Он отметил, что «некие спекуляции на сыре уже начались», но в основном поставщики ведут себя «корректно и не пытаются заработать на проблеме». В целом же представитель «Командора» подчеркнул, что продуктовый ажиотаж временный и создается искусственно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).