одной строкой

Ни одна автошкола Красноярского края не может обучать курсантов по новым правилам

На сегодня ни одна красноярская автошкола не имеет согласованную с ГИБДД края программу обучения по новым правилам и заключения о соответствии материально-технической базы новым требованиям, рассказали сегодня СМИ представители госавтоинспекции.

КП, конференция по автошколамНапомним, 11 августа этого года вступил в силу новый приказ министерства образования и науки о  введении новой программы обучения водителей.

Всем автошколам требуется получить лицензию и обзавестись автодромом с определенными характеристиками.

«Перед тем как приступить к обучению, автошколы должны согласовать свои программы с автоинспекцией и получить заключение о соответствии материально-технической базы: изменения значительные. Граждане двинутся в автошколы, но пока ни одна из них в крае не прошла согласования программы с ГИБДД, сейчас они только готовятся к подаче заявок», — рассказал Эдуард Космачев, замначальника регистрационного отдела краевой госавтоинспекции.

По его словам, заявления от автошкол, вероятно, начнут поступать уже сегодня, а на рассмотрение их нормативными документами отводится 1 месяц. Так что в лучшем случае, если все пройдет без замечаний,

лицензированное обучение по новым правилам теоретически может стартовать лишь с 13 сентября.

А пока в ГИБДД призвали потенциальных курсантов с осторожностью относиться к текущим предложениям рынка и пояснили, что те, кто пошел учиться вождению до 10 августа включительно, могут не волноваться: они будут осваивать еще старую программу и сдавать экзамены по-старому. В дальнейшем планируется публиковать список лицензированных учебных заведений на сайте ГИБДД.

Согласно информации ГИБДД, сегодня в крае работают 184 автошколы разных форм собственности, которые выдают порядка 46 тыс. водительских удостоверений в год. При этом экзамены успешно сдают лишь около 60% водителей, а каждое шестое нарушение ДТП в крае совершают люди со стажем вождения менее 3 лет.

Стоимость обучения в автошколе составляет на сегодня от 13 до 22 тыс. руб. — но, как полагают эксперты, с появлением новых программ она ощутимо вырастет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).