одной строкой

Красноярский стройнадзор отреагировал на «Венецию»

Краевая служба Стройнадзора составила обращение к потенциальным инвесторам ЖК «Венеция», строящегося под Красноярском. По мнению ведомства, деньги в долевое строительство жилого комплекса привлекаются незаконно.

Напомним, что на территории действующей птицефабрики «Сибирская губерния» под Красноярском развернулось масштабное строительство ЖК «Венеция», где, по замыслу инициаторов, может поселиться до 40 тыс. человек. Общая площадь стройки составляет 60 га, площадь жилой недвижимости — 226,8 тыс. кв. м.

Сибирская Венеция под Красноярском
Стройнадзор призывает к бдительности и призывает не покупать долевое в «Сибирской Венеции»

На территории жилого комплекса обещают разместить каналы с гондолами и мостами, театр и кинотеатр на 12 залов, выставочный центр, ЗАГС, школу и детсад, аквапарк, бассейн, фитнес-зал, крытый каток, ТРЦ, рестораны, картинную галерею и православный храм. Первую очередь массива обещают сдать в декабре этого года (см. подр.«Сибирская губерния» снесла «Венецию»).

В прокуратуре считают стройку незаконной, так что вложение средств в квартиры комплекса может привести к длительным судебным тяжбам. Теперь к этой теме подключился Стройнадзор.

Как пояснили в службе, застройщик через сайт привлекает средства от физических и юридических лиц для строительства жилья, коммерческой недвижимости, объектов социального и бытового назначения. При этом, отмечают в Стройнадзоре,

«не были выполнены обязательные условия, дающие право заключать инвес­тиционные договоры с дольщиками. В частности, нет опубликованной проектной декларации, а сама служба не получала уведомлений от Росреестра о заключении первого договора долевого строительства.

Кроме того, статус земельного участка сельскохозяйственного назначения «не соответствует осуществляющейся деятельности по строительству».

«Служба, являясь контролирующим органом в области долевого строительства, убедительно

просит граждан быть бдительными в случаях инвестирования своих денежных средств в долевое строительство с данной компанией», – добавили в службе.

Кстати, ранее ДЕЛА.ru обращались Стройнадзор за комментариями по стройке ЖК «Венеция» (см. подр. «Сибирская губерния» снесла «Венецию»). Тогда в ведомстве сказали, что вопрос находится не в их компетенции, но отметили, что следят за развитием ситуации вокруг этого объекта строительства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).