одной строкой

Заксобрание будет решать судьбу выборов мэра в Красноярске

Госдума приняла во втором и третьем чтениях скандальный законопроект, который в своей изначальной редакции предусматривал отмену выборов глав крупных городов и введение новой системы муниципальной власти.

Документ, в частности, предполагал, что на крупные городские округа нужно распространить двухуровневую модель организации власти и ввести два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Представительный орган (думу или совет депутатов. — Ред.) городского округа с внутригородским делением предлагалось формировать из состава таких же органов внутригородских районов, а главу мегаполиса — избирать из состава депутатов. Глава администрации при этом должен был назначаться на должность по контракту.

Данную инициативу в числе первых поддержал экс-глава Красноярска, депутат Госдумы от края Петр Пимашков, а нынешний мэр — Эдхам Акбулатов — выступил с критикой затеи. Его поддержал и горсовет в полном составе (см. подр. «Красноярский горсовет пошел против Госдумы»).

В итоге окончательный вариант закона был изменен.

В новой редакции регионам предоставляется право самим определять способы избрания глав муниципальных образований — напрямую населением или из состава думы, а также способ формирования органов местного самоуправления на своей территории.

Сделать выбор субъекты должны в течение полугода с момента вступления закона в силу. Еще три месяца дается для внесения необходимых изменений в уставы всех типов муниципальных образований. В профильном комитете Заксобрания края — по госстрои­тельству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества — намерены в ближайшее время приступить к рассмотрению вопроса и пригласить на заседание и.о. первого замгубернатора Сергея Пономаренко, сообщили в пресс-службе парламента.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).