одной строкой

Красноярский край продолжает терять устойчивость

В очередном, апрельском, рейтинге фонда «Петербургская политика» Красноярский край остался в группе регионов с низкой социально-политической устойчивостью — причем с дальнейшим ухудшением позиций.

Регион потерял 0,3 балла по сравнению с мартом, и теперь его устойчивость оцени­вается в 5,4 балла. Кроме Красноярского края, из регионов СФО в нестабильной группе — Новосибирская и Омская области и Республика Алтай.

В качестве самого значимого события месяца аналитики отметили «обострение борьбы вокруг муниципальной реформы»,

подразумевающей отмену выборов мэров. Вместе с красноярским горсоветом (см. подр. «Красноярский горсовет пошел против госдумы»), отмечают в фонде, с критикой законопроекта и предложениями о его переносе выступают городские думы Читы, Хабаровска, Калуги, Липецка, Магадана, Оренбурга, Екатеринбурга, Перми, Саратова, Комсомольска-на-Амуре, Магнитогорска, а также городские администрации Казани, Екатеринбурга, Сургута и законодательные собрания Карелии и Татарстана. В Иркутской области, Алтайском крае и ряде других регионов реформу поддерживают.

В качестве самых важных событий месяца в «Петербургской политике» отметили как позитивные включение Ангаро-Енисейского кластера в предварительный список претендентов на финансирование из ФНБ, включение края в группу регионов с очень низкой этнической напряженностью, подтверждение кредитного рейтинга края на уровне Aa2.ru (Moody’s) и др.

Негативными событиями апреля стали обсуждение в СМИ возможной отставки губернатора Льва Кузне­цова, низкие позиции главы региона в рейтингах, а также пьяное ДТП, совершенное главой Козульского района, и 43-е место из 45 в рейтинге безопасности российских дорог.

Нейтральные события — упомянутое выше выступление горсовета, назначение сернатором Валерия Семенова и 8-е место по выдаче ипотеки в 2013 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).