одной строкой

Горсовет Красноярска предложил мэру купить долю аэропорта

Депутаты красноярского горсовета обратились к мэру Эдхаму Акбулатову с предложением поучаствовать в судьбе аэропорта. Парламентарии просят главу города рассмотреть вопрос о выкупе доли в «Емельяново».

6 марта состоялось совместное заседание двух постоянных комиссий — по экономи­ческой политике, собственности и содействию развития предпринимательства и по бюджету и налоговой политике, сообщили в пресс-службе горсовета.

Первым вопросом парламентарии рассмотрели проект коллектив­ного обращения к мэру, касающегося темы развития аэропорта.

Инициатором обращения выступил депутат Александр Коропачинский, который считает, что городу нужно подключиться к решению вопроса финансирования проекта реконструкции «Емельяново», так как «более половины его пассажиропотока — это красноярцы и их гости».

Причем, по мнению депутата, администрация должна не только высказывать свою позицию при обсуждении темы, но и «проработать и предложить форму непосредствен­ного, действенного участия в реконструкции аэропорта «Емельяново» —

например, через покупку доли в 25% этого бизнеса.

Инициаторы предложили конкретные варианты вхождения мэрии в проект: «привлечение средств бюджета города, целевой городской заем и выпуск доходных облигаций, привле­чение иностранных инвесторов», отметили в пресс-службе.

Данное обращение депутаты направили от имени двух комиссий. Также они решили направить в правительство просьбу включить представителей горсовета в рабочую группу, которая в данный момент занимается рассмотрением проекта развития «Емельяново».

Форум, Ренова
Потенциальные инвесторы, ГК «Ренова», в ходе КЭФ выразили готовность начать строительство нового терминала в ближайшее время

Напомним, что сейчас между правительством и Заксобранием идет бурная дискуссия по поводу механизмов привлечения денег для строительства нового пассажирского терминала аэропорта.

Вчера спикер парламента Александр Усс высказал свои сомнения о целесообразности реализации схемы, которую предложила группа компаний «Ренова» российского предпри­нимателя Виктора Вексельберга (см. подр. «Спикер Заксобрания края не хочет упускать красноярский аэропорт»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).