одной строкой

Красноярские краевые власти не решили, где взять деньги на аэропорт

В правительстве края состоялось очередное заседание рабочей группы по развитию аэропорта Красноярска. Власти пока не могут опреде­литься, как финансировать проект: за счет инвесторов или бюджета.

Совещание по теме аэропорта провел премьер-министр Виктор Томенко. Как сообщили в пресс-службе правительства, члены рабочей группы рассмотрели модель привлечения инвестиций в модернизацию «Емельяново», которую представила одна из юридических компаний. Перед экспертами власти ставили задачу «максимально защитить интересы края и гарантировать исполнение обязательств инвестора» при реализации проекта.

«Мы предусмотрели, что вложение инвестором средств в уставный капитал работающих в аэропорту государственных предприятий не повлечет за собой потерю контроля над управлением аэропортом со стороны края, и позволит региону сохранить в нем свое влияние», — отметил представитель компании Николай Солодовников.

Аэропорт Емельяново - макет будущего терминала
При развитии аэропорта, Красноярский край не хочет полностью потерядь над ним контроль

Члены рабочей группы решили в ближайшее время сформулировать перед юристами еще ряд уточняющих вопросов, чтобы удостовериться в работоспособности схемы.

Кроме того, долгое обсуждение вызвала идея вице-спикера Заксобрания Всеволода Севастьянова провести оценку имущества аэропорта, экспертизу проекта и разместить весь мастер-план развития «Емельяново» в открытом доступе.

Однако глава правительства идею проведения оценки активов «Емельяново» не поддержал.

Во-первых, по его мнению, край не собирается продавать или разделять аэропорт, а, во-вторых, нужно оценивать не здания и сооружения 80-х годов, а сам бизнес. Но и это уже было сделано летом 2013 г. компанией ЗАО «Делойт и Туш СНГ». Материалы планируется рассмотреть на следующем заседании рабочей группы.

По поводу опубликования мастер-плана премьер предложил разместить в открытых источниках не весь документ, насчитывающий более 700 страниц, а некую «выжимку». Томенко сообщил, что проект нового пассажирского терминала сейчас проходит госэкс­пертизу. В ближайшее время документы будут получены, и тогда можно приступать к строительству.

Впрочем, как именно реализовывать проект — с привлечением инвестора или за счет бюджета — власти так и не определились.

«Очевидно, что бюджетные возможности у нас ограничены. Обсуждение этого вопроса не может быть бесконечным: мы все видим, что жителям края нужен нормальный, современный аэропорт, и все с этим согласны. Летать через тот, что мы имеем сейчас, просто стыдно для Красноярского края», — отметил Томенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).