одной строкой

Названы скидка при пересадке и планы по закрытию красноярских автобусных маршрутов

Представители администрации Красноярска на сегодняшней комиссии горсовета по ЖКХ и транспорту обнародовали планы по внедрению системы скидок на проезд в автобусах и оптимизации сети пассажирского транспорта.

В частности, чиновники планируют с 15 апреля 2014 г. запустить систему скидок при пересадке с одного маршрута на другой.

Если пассажир успел пересесть на другой автобус в течение 90 минут, то вторая поездка обойдется ему на 2 руб. дешевле. Сейчас тариф на проезд составляет 19 руб.

Кроме того, мэрия предлагает закрыть автобусные маршруты №43 «Ветлужанка — Автовокзал «Восточный», №84 «Ветлужанка — Автовокзал «Восточный», следующий через ул. Калинина, а также маршрут №68 («Спортзал — Госуниверситет»), №50 («Мкрн Северный — Стела»).

43 маршрутка
Четыре маршрута, включая 43-й, планируется убрать, еще один — сократить

По мнению администрации, данные маршруты дублируют другие и их необходимо ликвидировать, а освободившиеся автобусы направить на обслуживание иных маршрутов.

Также в целях оптимизации чиновники считают необходимым сократить протяженность маршрута №3 («Академгородок — Автовокзал «Восточный»), переместив конечную остановку в Студгородок.

Напомним, что после утверждения новых тарифов на проезд в маршрутках в минтрансе края заявляли о готовящейся в сфере пассажирского транспорта реформе. Министр Сергей Еремин тогда говорил, что транспортная реформа в Красноярске назрела.

«У нас одни из самых протяженных по длине маршрутов в РФ. У нас есть маршруты «Ветлужанка — Черемушки» или «Ветлужанка — Солнечный». Если мы такие марш­руты и дальше будет держать, тогда я не знаю, куда мы придем», — отмечал он.

По его мнению, в городе нужно внедрять пересадки и стыковки маршрутов. При этом пересмотр системы общественного транспорта неизбежен, иначе тариф будет резко увеличиваться и дальше (см. подр. «Красноярским маршруткам дали новый тариф и обещают реформу»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).