одной строкой

Экс-министра Красноярского края Дениса Пашкова отпустили в Швейцарию

Экс-министр промышленности и энергетики края Денис Пашков, обвиняемый в мошенничестве, заявил в суде ходатайство об очередном выезде в Швейцарию, которое было удовлетворено. Ранее бывший чиновник уже находился в этой стране на лечении — во время следствия.

Сегодня в суде Железнодорожного района Красноярска продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Пашкова. Бывшего чиновника обвиняют в хищении 29,3 млн руб., выделенных в виде господдержки ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» — структуре, аффилиро­ванной с заводом «Сибтяжмаш» и его владельцем, покойным Павлом Лусниковым.

По версии следствия, в декабре 2009 г. Пашков и Лусников ввели в заблуждение членов краевого инвестиционного совета, описав ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» как производственное предприятие, хотя на самом деле оно таковым не являлось. В результате фирме была одобрена субсидия на компенсацию затрат по производству электрооборудования.

Очередное заседание по делу началось с того, что Пашков попросил суд дать ему право выезда за границу.

«Ваша честь, в связи с наличием у меня онкологического заболевания и необходи­мости проходить раз в полгода медобследование прошу дать мне разрешение на выезд за пределы РФ, в Швейцарию, на период с 5 января по 15-е…», — начал свое ходатайство обвиняемый.

Денис Пашков, заседание 11 декабря
Просьбу подсудимого о выезде на заграничное лечение удовлетворили в конце заседания

«Вам прямо вот срочно надо выехать? Или мы можем судебное заседание провести?» — прервала его судья Людмила Коврижных.

«Просто до начала судебного заседания…», — пытался объяснить экс-министр.

«Что, уехать уже надо?!» — озадаченно посмотрела судья на Пашкова и его адвокатов.

Но Пашков пояснил, что, дескать, действует по закону и свои ходатайства, как и положено, заявляет в начале заседания.

«А в конце мы можем это сделать?» — поинтересовалась тогда Коврижных. Получив утвердительный ответ от экс-министра, судья перенесла рассмотрение данного вопроса на вторую часть заседания.

По завершении допроса свидетелей Коврижных вернулась к ходатайству Пашкова. Экс-министр повторил свою просьбу. Гособвинитель высказал свое мнение, что у подсудимого есть возможность проходить обследование на территории России.

Судья удалилась на принятие решения, а после объявила об удовлетворении ходатайства Пашкова.

Как следует из оглашенного документа, экс-министру на 9 января 2014 г. назначено амбулаторное обследование в университетской клинике Цюриха, где в сентябре этого года ему была сделана операция.

Cвое решение отпустить Пашкова cудья объяснила тем, что есть официальное подтверждение наличия у бывшего чиновника заболевания, а также тем, что Пашков в период следствия трижды выезжал в Швейцарию на лечение и возвращался без нарушений оговоренных сроков. К тому же, по мнению суда, отсутствие экс-министра не повлияет на ход процесса, так как заседаний на испрашиваемый период выезда — с 5 по 15 января — не назначено.

В прошлом году на период лечения Пашкова в Швейцарии расследование уголовного дела в отношении него приостанавливалось. Бывший министр отсутствовал в Красно­ярске несколько месяцев (см. подр. «Бывшему министру Красноярского края Денису Пашкову возобновляют дело»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).