новость

Бывшему министру Красноярского края Денису Пашкову возобновляют дело

Экс-министр промышленности и энергетики края Денис Пашков сегодня вернулся в Красноярск. СКР уже готовится возобновить расследование дела бывшего чиновника.

Денис Пашков
Денис Пашков вернулся в Красноярск и с понедельника «войдет в дело»

Напомним, что бывшему министру вменяют крупное мошенничество на сумму более 29 млн руб., выделенных в качестве государст­венной под­держ­ки заводу «Сибтяжмаш».

По версии следствия, деньги были перечислены на счета фиктивной фирмы — ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» — по подложным документам.

В них было указано, что предприятие осу­щест­вляет производствен­ную деятель­ность, но на деле юрлицо имело в штате 5 сотруд­ников, работающих по совмес­тительству, и никаких мощностей для выпуска продукции у него не было.

Пашков был отстранен от занимаемой должности. Свою вину он полностью отрицал, возлагая ее на второго обвиняемого — по данным следователей, сообщника, ныне покойного гендиректора «Сибтяжмаша» Павла Лусникова, умершего летом 2011 г.

В начале октября 2012 г. Следственный комитет объявил о приостановлении расследования дела

в связи с поступлением новых ходатайств, ознакомить с которыми Пашкова не было возможности. Выяснилось, что обвиняемый выехал за границу на лечение: по неоф­ициальным данным, у бывшего министра обнаружили онкологическое заболевание.

Под Новый год, еще находясь за рубежом, Денис Пашков принял решение оставить пост по собственному желанию.

Возглавляемое им ведомство по решению губернатора Льва Кузнецова было реорга­низовано в министерство промышленности и торговли (см. подр. «Денис Пашков больше не министр Красноярского края, министерство реорганизовано»).

Полномочия в сфере энергетики отошли министру ЖКХ Андрею Резникову, а в авиации — министру транспорта Сергею Еремину.

В январе руководитель главного следственного управления СКР по краю Игорь Напалков на пресс-конференции сообщил, что следователи намерены довести дело Пашкова до суда и позиция ведомства в этом плане никак не поменялась.

«Как только экс-министр Пашков появится на территории РФ, в отношении него будут завершены те процедуры, которые предусмотрены уголовным законодательством. Он привлекается к уголовной ответственности, позиция наша по данному вопросу оста­ется неизменной, но я считаю, что сам факт привлечения к уголовной ответственности не должен лишать человека права на жизнь. С Пашковым есть постоянная связь, версия наличия у Пашкова заболевания и необходимости оказания ему медицинской помощи проверялась и нашла свое подтверждение, в том числе с применением средств Интерпола, и в этом плане контакт мы держим», — сказал Напалков.

Он также добавил, что экс-министр должен вернуться в конце января.

Сегодня, 1 февраля, Пашков прибыл в Красноярск, подтвердили ДЕЛА.ru в краевом управлении СКР.

Уже в понедельник, 4 февраля, расследование уголовного дела в отношении бывшего чиновника будет возобновлено, и для этого не требуется дополнительных процессуальных действий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).