одной строкой

Виновник резонансного ДТП на ул. Ленина в Красноярске получил всего 2 года колонии-поселения

Накануне, 9 декабря, Центральный районный суд Красноярска вынес приговор водителю, виновному в ДТП на ул. Ленина. Напомним, весной прошлого года 35-летний мужчина, находясь за рулем Nissan AD, разогнал свой автомобиль до такой скорости, что машина, врезавшись в бордюр, повредила балкон на втором этаже жилого дома и приземлилась на тротуар.

В тот момент по нему шла семья из четырех человек: отец, мать и двое малолетних детей. От полученных травм мужчина скончался на месте. Находившаяся в коляске семимесячная девочка получила серьезные травмы.

ДТП на Ленина
Два года колонии-поселения судьи посчитали достаточной платой за гонку по городу, которая привела к трагедии в жизни целой семьи Фото Дмитрия Полушина

Как сообщили в пресс-службе суда, мужчина признан виновным и по ч. 3 ст. 264 УК РФ («нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека») приговорен к 2 годам колонии-поселения с запретом на право управления автомобилем на 2,5 года. Кроме того, он возместит 2 млн руб. семье погибшего.

Александр Глисков
адвокат, вице-спикер горсовета Красноярска

Александр Глисков

Приговор, который вынесен виновнику ДТП на ул. Ленина, слишком мягкий, и высока вероятность того, что потерпевшая сторона будет его обжаловать.

Думаю, что суд в данном случае проявил излишний гуманизм. Отчасти на его решение повлияла позиция гособвинения: прокурор просил назначить фигуранту дела наказание в размере 3 лет лишения свободы.

Судя по оглашенному приговору, суд учел всевозможные покаянные письма и положительные характеристики виновника аварии. На мой взгляд, ему можно было скостить не более года от максимального наказания по этой статье, которое предусматривает 5 лет лишения свободы, но никак не половину срока и более того.

В конце недели текст приговора выдадут адвокатам, тогда его можно будет внимательно изучить. Но, думаю, скорее всего жалоба потерпевшей стороны последует. В перспективе вышестоящая судебная инстанция должна будет дать оценку приговору районного суда. Собственно, по содержанию в нем все правильно: обвиняемый признал свою вину и удовлетворил гражданский иск. Но вот степень наказания, на мой взгляд, несоразмерна содеянному.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).