одной строкой

Попытка дорожной революции в Красноярске может обернуться штрафами

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) официально опубликовала решение об аннулировании торгов на право содержания улично-дорожной сети в Красноярске. Ведомство предписало не только изменить условия аукциона, но и рассмотреть вопрос о наказании чиновников.

Напомним, что месяц назад мэрия выставила на аукцион право на обслуживание дорог Красноярска в течение ближайших трех лет. Цена лота — около 3,8 млрд руб. Победитель должен был получить единоличное право на содержание магистралей города, тогда как раньше на эти работы привлекалось несколько подрядчиков.

Однако на прошлой неделе ФАС велела остановить размещение крупного заказа.

Поводом для этого стало заявление фирмы «Красноярскдорремстрой». Компания пожаловалась на то, что участвовать в таком тендере подрядчикам весьма накладно из-за большого задатка, в лот необоснованно включены технологически несвязанные работы, а малый бизнес останется без работы после установления монопольного контроля над содержанием дорог (см. подр. «Красноярские дороги пойдут на распил»).

Ремонт дорог
Объединенный лот на обслуживание дорог отменен окончательно

В итоге антимонопольщики признали жалобу «Красноярскдорремстроя» обоснованной лишь в части «объединения в один лот выполнения работ по всей дорожной сети города Красноярска и установления в документации об аукционе излишнего требования к обес­печению исполнения контракта путем передачи договором залога денежных средств».

В действиях департамента горхозяйства комиссия ФАС выявила наличие нарушений закона о размещении заказов и распорядилась передать материалы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Если вина чиновников будет подтверждена, то в КоАП РФ для них предусмотрен штраф в размере 1% от начальной цены контракта, но не более 30 тыс. руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).