одной строкой

Депутаты воспротивились строительству новых отелей на Театральной площади Красноярска

Депутаты горсовета направили письмо мэру Эдхаму Акбулатову с предложением отозвать разрешение на строительство комплекса отелей Ibis и Novotel на Театральной площади в центре Красноярска. Возведение гостиниц началось в августе этого года.

Турецкие отели
Турецкие отели, по информации депутатов, строятся без согласования о выносе сетей

Дело в том, что в проекте строящихся гостиниц есть «ряд существенных недостатков», выявленных в ходе экспертного анализа документации, говорит вице-спикер горсовета, депутат от партии «Гражданская платформа» Александр Глисков.

По информации народных избранников, сети для отелей «спроектированы за пределами отведенного земельного участка»,

а их вынос «не согласован с эксплуатирующими организациями — «Лидер-К» и «Комплекс ресторанов «Красноярск». В итоге работы ведутся без разрешения.

Впрочем, у авторов обращения есть и другие причины для того, чтобы выступать против гостиниц. Депутат, гендиректор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров посетовал на то, что с участка на месте больницы №1 «проект переехал в сквер, где люди привыкли гулять, к тому же он садится на один из объектов будущего метро, и нужно будет проводить перепроектирование, тратить большие деньги».

«В Москве площадь трех вокзалов, а у нас будет площадь трех гостиниц. Негде будет ногу поставить в центре города!» —

прокомментировал он.

Глисков объяснил ДЕЛА.ru, что депутатам потребовалось время для того, чтобы по запросу получить проектную документацию отелей и экспертное заключение, поэтому обращение мэру было направлено только сейчас. Вице-спикер добавил, что обращение также ушло во все надзорные органы.

Стройплощадка под отели на Театральной
Пока документы ходили по инстанциям, сквер уже успели перекопать

Напомним, что инвестором строитель­ства отелей Ibis и Novotel выступает турецкая компания KAYI holding. Совокупная площадь гостиниц согласно проекту составит 21–22 тыс. кв. м. Отель Novotel рассчитан на 92 номера, Ibis — на 116 номеров (см. подр. «Театральную площадь Красноярска уплотняют двумя новыми отелями»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).