одной строкой

В Красноярском крае завершена уникальная операция по транспортировке реакторов гидрокрекинга на Ачинский НПЗ

7 ноября на площадку Ачинского НПЗ прибыл последний из четырех реакторов гидрокрекинга — основного оборудования строящегося комплекса.

Реактор гидрокрекинга на подъезде к АчинскуБолее че
Более чем двухмесячная транспортная операция по доставке сверхтяжелого груза подошла к завершению

Транспортировка реакторов массой от 350 до 1306 тонн уникальна не только в рамках Красноярского края, но и в мировом масштабе. Так, перевозка самого крупного реактора (длина 48,5 м, диаметр 4,4 м, вес с деталями крепления 1306 т), предназначенного для проведения реакций гидрокрекинга и гидрообессеривания вакуумного газойля коксования,

уже вошла в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Европы как «автомобильная перевозка самого тяжелого груза на самое дальнее расстояние — 203 километра».

Реактор въезжает на Ачинский НПЗ
Перевозка реакторов гидрокрекинга установила рекорды России и Европы

Предприятие-заказчик (Ачинский НПЗ) и предприятие-перевозчик (ГК «Спецтяжавто­транс») стали номинантами Книги рекордов Гиннесса.

В целом оборудование общей массой более 2,5 тыс. т транспортировалось на расстоя­ние более 12 тыс. км: из итальянского порта Мантова до порта Дудинка, далее по Енисею на временный причал в с. Кубеково (пригород г. Красноярска). Последний участок пути 203 км оборудование проделало по действующим автомагистралям. Сверхтяжелый груз пересек 16 рек и ручьев, а также дважды — Транссибирскую магистраль.

Реактор гидрокрекинга
Оборудование преодолело 203 км красноярских автотрасс и более 12 тысяч км пути от завода-изготовителя

Операция по транспортировке проводилась совместно с ГИБДД Красноярского края, Управлением автомобильных дорог по Красноярскому краю, Управлением автомо­бильных дорог «Байкал» и другими ведомствами.

В настоящее время на предприятии ведутся подготовительные работы для начала монтажа прибывшего оборудования.

Справка

ОАО «НК «Роснефть» реализует масштабную программу модернизации своих нефтеперера­батывающих заводов с целью увеличения глубины и объемов переработки нефти, повышения экологической и промышленной безопасности.

В рамках программы развития на Ачинском НПЗ ведется строительство комплекса гидрокрекинга, комплекса производства нефтяного кокса, а также строительство и реконструкция 57 объектов общезаводского хозяйства. Их ввод в эксплуатацию позволит предприятию увеличить глубину переработки нефти до 96%. При тех же объемах выработка светлых нефтепродуктов 5-го эколо­гического класса увеличится до 5,4 млн т в год.

С ноября 2013 г. Ачинский НПЗ производит все марки автобензинов и дизельного топлива в соответствии с требованиями международного стандарта Евро-5.

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).