одной строкой

Мэр Красноярска приоткрыл планы транспортной реформы

Мэр Эдхам Акбулатов вкратце рассказал, какие изменения ждут систему общественного транспорта Красноярска. Пассажиры получат возмож­ность меньше платить, если едут с пересадками.

Впрочем, по словам градоначальника, чтобы использовать право на низкий тариф, придется пользоваться безналичным расчетом.

Транспортная карта Красноярска«Уже привычная красноярцам транспортная карта станет так называемым «переса­дочным проездным билетом», — сообщил Акбулатов газете «Городские новости».

— По ней в течение определённого времени можно будет проехать, во-первых, на различных видах общественного транспорта (включая горэлектротранспорт, а в перспек­тиве и городскую электричку), а во-вторых – по более низкому тарифу. К слову, такой проект стартовал в этом году в Москве».

Свои расчеты уже провела и мэрия Красноярска. Акбулатов пояснил, что в настоящее время специалисты предложили предоставлять пассажиру возможность пересадки по спецтарифу в течение ограниченного времени – спустя 90 минут после того, как была оплачена первая поездка.

«Этот временной интервал был определён на основе данных по изучению пасса­жирских потоков и времени, которое в среднем тратят красноярцы на то, чтобы добраться до места назначения. При этом общая стоимость проезда с пересадкой должна стать дешевле. Конечно, окончательно эти параметры будут утверждены после тестирования системы на маршрутах общественного транспорта. Его мы планируем начать в ближайшее время», —- отметил мэр.

Напомним, что в перспективе город намерен увеличить число пользователей различ­ного рода транспортных карт до 100%. А в 2014 г. планируется запустить расчет с использованием сотовых телефонов со встроенной технологией NFC (см. подр. «Платить за проезд в красноярских автобусах можно будет смартфонами»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).