одной строкой
  • жкх

В энерготарифы Красноярского края включили  корпоративы и газеты энергетиков

Прокуроры обнаружили нарушения при расчете тарифов на энергоресур­сы в регионах Сибири, что привело «к необоснованным расходам граждан» на оплату коммунальных услуг. В Красноярском крае, к примеру, в тарифе на электричество учли траты компаний-поставщиков на праздники и прессу.

Счетчик
В энерготарифы края попали «посторонние» расходы

В частности, по данным прокуратуры, в тариф филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» были вклю­чены расходы на шефскую помощь, благотворитель­ность, выпуск корпоративной газеты, подписку периодичес­ких изданий, часть из которых «фактически не осуществлялась».

Кроме этого, в заключении региональной энергетической комиссии (РЭК) края отсутствовал «анализ экономической обоснованности расходов» на проведение отраслевых и спортивно-оздоровительных, просветительных и корпоративных мероприятий, а именно — празднование юбилея филиала, дня начальника РЭС, дня энергетика, в том числе торжественного ужина, посвященного дню энергетика и других.

Также по непонятным для прокуроров причинам в расчетах учли расходы на материальную помощь при уходе работника в очередной отпуск, единовременные выплаты при рождении ребенка, единовременные выплаты при регистрации брака и прочее, всего на общую сумму более 20 млн руб.

По выявленным нарушениям закона руководителю РЭК края было внесено представление, заключили в краевой прокуратуре.

Напомним, что с 1 июля 2013 г. тарифы на услуги ЖКХ в крае — горячую и холодную воду, водоотведение, газ, электричество, теплоснабжение — выросли на 11,4%. Платежки с новыми суммами жители края получили в августе (см. подр. «В Красноярском крае выросли тарифы ЖКХ»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).