одной строкой

РУСАЛ продолжает конкурс для школьников Красноярского края и Сибири «13 элемент. ALхимия будущего»

23 сентября в Красноярске стартовал открытый региональный конкурс для школьников «13 элемент. ALхимия будущего», ставший в Краснояр­ском крае традиционным. Организаторами конкурса выступают компания РУСАЛ и Сибирский федеральный университет.

Междисциплинарный конкурс адресован ученикам 5–11 классов. С сентября по март 2014 г. конкурсантам будет предложено участие в серии викторин, в ходе которых требуется выполнить любопытные задания по физике, математике, химии, ответить на вопросы, связанные с фундаментальной отраслью экономики — металлургией, выполнить научную работу.

Планируется открытие специализированного кружка металлурга в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ, проведение открытых уроков в школах, конкурс инсталляций из алюминия. Участникам также предстоит выполнить практическую часть конкурсного марафона, в рамках которой они посетят лекции, совершат экскурсии в лаборатории СФУ и побывают на сибирских заводах РУСАЛа.

Итоги будут подведены, как и в прошлый раз, в конце учебного года — весной.

Принять участие в конкурсе можно не только в индивидуальном порядке: итоговый рейтинг будет подведен как для лучших учеников, так и для научных руководителей (кураторов) и школ. Победители получат ценные призы и подарки. А коллектив выигравшей в общем зачете школы будет награжден специальным алюминиевым кубком.

Победа в конкурсе может дать шанс выпускникам школ попасть в целевую группу РУСАЛа.

По итогам двух предыдущих сезонов 2 победителя-одиннадцатиклассника получили возможность поступить в целевую группу РУСАЛа. Сейчас они учатся на базе СФУ, получают русаловскую стипендию и по окончании вуза будут трудоустроены на одном из предприятий компании.

«Наш конкурс призван поднять интерес к инженерным и техническим специальностям в целом, он должен способствовать повышению престижа инженерных профессий среди молодежи, — пояснил Сергей Попов, заместитель директора алюминиевого дивизиона «Восток» компании РУСАЛ. — Ситуация сегодня такова, что нужны серьезные системные скоординированные меры со стороны как производственников, так и государства, чтобы технические специальности приобрели в обществе больший вес. Мы считаем, что наша цель будет достигнута, если учащиеся увлекутся техни­ческим инженерным творчеством вообще — пусть даже они не свяжут свою жизнь с алюминиевым производством».

Сергей Попов
Сергей Попов: поднимать престиж инженерных специальностей — всеобщая задача

В свою очередь Наталия Гафурова, проректор по учебной работе Сибирского федерального университета, отметила:

«Проведение конкурса позволит подготовить школьников к обучению по инженерным специальностям, крайне востребованным на краевом рынке труда».

В этом году конкурс «13 элемент. ALхимия будущего» значительно расширит свою географию — он будет организован во всех сибирских регионах присутствия компании РУСАЛ. Полная информация о конкурсе размещена на сайте  и в группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).