одной строкой

Гражданская ассамблея Красноярского края при обсуждении места для собора подпала под духовную мистику

Накануне Гражданская ассамблея края обсудила воссоздание в Красноярске Богородице-Рождественского кафедрального собора. Никаких вопросов о месте размещения культового учреждения не возникло: аргумент, что пятачок на Стрелке благословил сам патриарх, побил все возможные возражения.

В обсуждении общественной палаты патриотических, историко-культурных и краевед­ческих организаций ГА приняли участие красноярские священники, архитекторы, представители власти и общественность.

Собор на Стрелке
Собор на Стрелке будет, поскольку так указал патриарх Кирилл

Как отметил член совета ГА края и председатель «Общества православных врачей им. Архиепископа Луки» Юрий Тяжельников,

«место на набережной Енисея на Стрелке идеально подходит для строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора. Для православных патриарх и его слово имеют наивысшую важность и значение. Если предстоятель Русской православной церкви, осмотрев не одну площадку для строительства, указал именно на это место, у верующих не должно оставаться ни малейшего сомнения в правильности принятого решения».

Выступавший следом отец Петр Боев, член совета Гражданской ассамблеи, добавил, что должна восторжествовать историческая справедливость,

а место на Стрелке «имеет особую силу, в этом есть духовная мистика».

Сила же эта будет защищать и город, и край.

Настоятель храма Иоанна Предтечи Николай Шикэмин припомнил: «Мы все видели очереди к святым мощам, когда их привозят. Стрелка подходит для воссоздания собора наиболее всего».

С представителями церкви согласились и архитекторы, которые, правда, рискнули упомянуть о возможных проблемах.

«Все согласны, что Стрелка — это место сложное, но его выбрал патриарх в присутствии первых лиц города и края, и я считаю, что, если решение принято, то наша задача сейчас — обеспечить его выполнение на должном уровне, чтобы город получил доминанту, чтобы граждане не потеряли набережную как объект рекреации, чтобы не было рисков подтопления и возникновения транспортных проблем», — заметил архитектор Евгений Гевель.

В итоге собрание договорилось, что проект решения будет направлен в рабочую группу для подготовки предложений по «организации процесса воссоздания Богородице-Рождественского кафедрального собора на благословенном патриархом Кириллом месте».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).