статья

Негорящий турсезон

Красноярские туркомпании подводят итоги лета

Красноярский туристический бизнес продолжает планомерно расти, несмотря на внешние и внутренние экономические колебания. Игроки рынка в этом сезоне отмечают снижение предложения по «горящим» путевкам и экзотическим направлениям. На фоне нестабильности туроператоры и агентства страхуются, предлагая клиентам проверенные варианты заграничного отпуска, а туристы, в свою очередь, на отдыхе стараются не экономить.

Красноярский туристический рынок делят между собой примерно полтысячи игроков. Такую оценку дают сами участники рынка. При этом они шутят, что каждый успешный менеджер рано или поздно уходит из агентства, чтобы создать собственное. И если так будет продолжаться, то совсем скоро одна половина красноярцев будет продавать туры другой половине и наоборот.

Побережье
Летний сезон туркомпании оценивают как удачный

Крупных операторов на рынке единицы, все остальное — это небольшие, а порой и очень маленькие компании, в которых зачастую работает всего пара человек. Несмотря на высочайший уровень внутренней конкуренции и большое число трудностей, которые в этом году появились извне (санкции, падение рубля, запрет госслужащим на отдых за рубежом),

уходящий сезон принес красноярскому туристическому рынку, по оценкам самих игроков, вполне достойные результаты.

Исполнительный директор турбюро «Апрель» (представитель TEZtour) Наталья Белобородова оценивает для своей компании сезон как однозначно удачный.

«Объемы продаж у нас выросли примерно на 15% по сравнению с апрелем — сентябрем прошлого года», — говорит она.

Директор туркомпании ЦТО «Спутник» Татьяна Кирьянова дает похожую оценку.

«Если учесть обстоятельства, которыми сопровождался нынешний летний сезон, то можно с уверенностью сказать, что лето для нас было хорошим, — отмечает руководитель. — Конечно, как и всегда, хотелось бы лучше, но жаловаться, как говорится, грех».

Более сдержанно комментирует итоги лета Дарья Пистер, начальник отдела маркетинга компании «Пегас Красноярск».

«Этот сезон нельзя считать неудачным, но и удачным его, конечно, не назовешь, — отмечает она. — Его можно назвать сложным. Мы, крупный туроператор со своей мощной базой активов: собственные авиакомпании, отели, — не почувствовали резкого оттока, но мелкие туроператоры, у которых нет своей базы, а в наличии только оборотные средства, не смогли удержаться на рынке».

Подкрепляет общее настроение игроков туррынка и статистика аэропорта Красноярска.

Летом 2014 г. пассажиропоток вырос на 1,5%. Если прошлым летом услугами
аэропорта воспользовались 661 тыс. человек, то в этом — уже 671 тысяча.

Самыми востребованными у красноярских туристов остаются турецкие пляжи. В эту страну в июле нынешнего года слетало 25 тыс. человек — на 18% больше аналогичного периода прошлого года. В числе других популярных направлений — Таиланд, Вьетнам и Египет.

Египет
Спрос на египетские туры снова вырос, хотя большинство туристов по-прежнему выбирали Турцию. А вот вояжи в так называемые экзотические страны пользовались заметно меньшей популярностью

Причем спрос на Вьетнам в июле вырос втрое — с 1,3 тыс. человек до 3,9. Спрос на Египет поднялся вдвое, а на Таиланд, напротив, снизился на 35%.

В июле в Турцию летал каждый девятый пассажир «Емельяново».

Впрочем, это соотношение характерно для всех летних месяцев.

«Среди достоинств этой страны отмечу уверенность в отличной погоде с мая по октябрь, чего не скажешь о многих других «пляжных» странах, — объясняет Кирьянова. — Там чистая вода, отличное питание по системе «все включено». Это очень удобно и для отдыха с детками любого возраста, и для пожилых людей, которым сложно найти питание вне отеля, и для молодежи, которым родители не дают много карманных денег».

Минувшее лето подкинуло туристическому рынку целую пригоршню неприятных сюрпризов. Несколько крупных федеральных операторов обанкротились. Крах ряда компаний и возросшее жизненное напряжение отразились и на клиентуре. Люди стали осторожней подходить к выбору туров, говорят эксперты.

«Клиентура стала более разборчивой. Если раньше многие туристы ориентировались на ценник — чем ниже, тем лучше, то сейчас для клиентов стала важна репутация компании, — комментирует Белобородова. — Они читают отзывы в интернете, тщательно собирают информацию о туроператоре. В общем, готовятся щепетильно».

Запрет на выезд чиновников за границу, казалось, тоже должен был подкосить рынок. Но красноярские операторы заверяют: общего спада из-за этого не произошло.

«Мы практически этого не ощутили, — уверяет Кирьянова. — Мы предложили госслужащим широкий выбор отелей в Крыму и Сочи. Поэтому наши клиенты у нас же и остались, только поехали на российские курорты».

«Конкретно для нас это не стало большим ударом, и принципиального оттока туристов мы не заметили, — добавляет Пистер. — Для туроператоров, которые исторически работали в основном с госслужащими, такими как «Нева», это, безусловно, могло стать ключевым фактором».

Наибольшим спросом среди маршрутов внутреннего туризма пользовались Сочи и Анапа.

В июле турпоток в олимпийскую столицу этого года увеличился на 14%. Всего на рейсах в Сочи в июле в аэропорту было обслужено 4,6 тыс. человек. Почти столько же было перевезено по маршруту Красноярск — Анапа — Красноярск.

Цены на туры в евро и долларах не поменялись, но в рублевом эквиваленте они выросли на 10—15%, говорят участники рынка.

Сказался также рост цен на авиационное топливо. Курс евро повысился особенно заметно, поэтому одним из трендов сезона стало перераспределение туристических потоков из Европы в менее дорогие «долларовые» зоны.

Самолет
Горящих туров стало меньше, поскольку агентства научились предсказывать спрос

Кроме того, многие компании стали «усреднять» свое предложение.

«Туристы выбирают более экономичные варианты, отказываясь от дорогих направлений, — рассказывает Пистер. — Поэтому в этом сезоне туроператоры предлагают направления массового спроса — Таиланд, Вьетнам, Гоа, Египет. Нет экзотических направлений, операторы страхуются, предлагая к продаже только то, что точно будет пользоваться спросом у туристов».

«Цены и на билеты, и на путевки в этом сезоне выровнялись: они выросли, но, скажем так, стали адекватными, — считает Белобородова. — Мы почти не встречали откровенно завышенных или заниженных цен».

Также этим летом в продажу поступило заметно меньше «горящих туров», подметили игроки турбизнеса.

Кирьянова объясняет это чутьем и оперативностью агентств, которые работали с чартерными программами в Таиланд.

«В результате количество рейсов на лето ощутимо снизилось, поэтому все рейсы, которые были заявлены, продавались стабильно, без «пожаров», — говорит она. — Так называемых «горящих» туров практически не было, если не считать конца августа и начала сентября. Но в эти даты каждый год снижаются цены практически на всех направлениях, не только на Таиланд».

Среди новых направлений сезона отметим Болгарию: из Красноярска в Бургас начал летать прямой рейс. Ну и, конечно, одним из важнейших хитов российской действительности стал Крым. Особого всплеска интереса к новому направлению большую часть лета на рынке не ощущали, но с 8 августа из «Емельяново» начал летать прямой рейс до Симферополя.

Крым
Путешественники рвутся на прямые и отчасти субсидированные рейсы в Крым

«Сказать, что это направление пользуется спросом, это ничего не сказать. На первый рейс билеты были раскуплены за несколько часов, на данный момент можно еще успеть приобрести билеты на 24 сентября, 1 и 10 октября», — сообщила Пистер.

Цены на авиабилеты до Симферополя стартуют с отметки 13 тыс. руб. Все рейсы летают пока со стопроцентной загрузкой.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).