статья

СГК представила планы развития системы теплоснабжения в Красноярске

22 июля и.о. директора Красноярского филиала Сибирской генери­рующей компании Александр Шлегель встретился с прессой, чтобы рассказать о планах СГК по развитию системы теплоснабжения Красноярска до 2016 года.

Во вступлении Шлегель вкратце напомнил о крупных проектах, реализованных на предприятиях СГК в Красноярском крае и Хакассии за последние 5 лет.

«За эти годы были выполнены большие объемы работ по капитальному строительству и реконструкции оборудования на тепловых станциях и на теплосетях. Общая сумма инвестиций, вложенных в реализацию программ, составила порядка 40 млрд руб. Так, в 2012 году мы ввели в эксплуатацию энергоблок на Красноярской ТЭЦ-3.

В 2013 году мы выполнили реконструкцию энергоблока на Назаровской ГРЭС. В этом году мы ввели в эксплуатацию новый энергоблок в Абакане мощностью 136 МВт.

СГК

Введены в работу 2 насосные станции — на о. Посадном для передачи тепла от ТЭЦ-2 к левому берегу и еще одна для распределения тепловой энергии от ТЭЦ-3 к объектам Советского района. Выполнено строительство новой тепломагистрали по ул. Авиаторов и реконструкция существующих теплосетей, связанная в основном с увеличением диаметра теплопроводов», — рассказал Шлегель.

Он подчеркнул, что на сегодня по Красноярску теплоисточниками и теплосетями СГК обеспечивается порядка 80% всех потребителей тепла.

«Есть действующая программа развития Красноярска, и на ее основании была сформирована программа развития системы теплоснабжения Красноярска до 2016 года. Реализация этой программы позволит в городе подключить дополнительно потребителей с тепловой нагрузкой 495 Гкал. Это конкретные районы и потребители, которые будут подключены после того, как нами будут выполнены работы по теплосетям», — сообщил Шлегель.

Первым крупным проектом, реализуемым по плану развития системы теплоснабжения является строительство тепломагистрали в теле четвертого моста через Енисей.

«Это трубопровод диаметром 1 тыс. мм, который позволит передавать тепло с правого берега на левый от ТЭЦ-2, в Октябрьский, Центральный районы. Эта работа идет параллельно со строительством моста, возведение которого должно по плану завершиться в 2015 году. Мы планируем, что тепломагистраль по 4 мосту мы тоже закончим в 2015 году», — сказал Шлегель.

Теплотрасса в теле четвертого моста
В теле четвертого моста пройдет новая тепломагистраль

Второй крупный проект — строительство реверсивной теплотрассы с правого берега на левый по Октябрьскому мосту. К его реализации в компании планируют приступить в этом году, дабы закончить работы в 2016 году.

«Ввод в эксплуатацию двух этих магистралей позволит увеличить передачу тепла с правого берега, где есть резервы по ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, на левый берег, и повысить надежность теплоснабжения города. Кроме того, с вводом этих магистралей мы объединим теплосетями все наши основные теплоисточники в Красноярске — ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3», — резюмировал Шлегель.

По его словам, ряд объектов, которые планируется закончить к 2016 году, сейчас находятся в стадии проектирования. Это новая тепломагистраль от строящегося четвертого моста через Енисей до насосной станции №11 в Октябрьском районе, проект реконструкции теплотрассы на ул. Мичурина, которая подразумевает увеличение ее диаметра с 500 до 700 мм, проект реконструкции насосной в Ленинском и Свердловском районах, строительство тепломагистрали по ул. Горького и Дубровинского, за счет которой появится возможность обеспечить теплом перспективный район застройки на территории бывшего Комбайнового завода.

Кроме того, уже идет строительство новой теплотрассы по ул. Лесопарковая и новой насосной станции на ул. Боткина в Октябрьском районе.

В районах новостроек СГК уже возводят новые теплотрассы
В районах новостроек СГК уже возводит новые теплотрассы и насосные станции

Шлегель отметил, что реализация планов СГК позволит увеличить объемы поставки тепловой энергии для новых потребителей в Красноярске до 500 Гкал/час — этой мощности хватит, чтобы обеспечить тепловой энергией порядка 5 млн квадратных метров жилья.

Общий объем инвестиций в проекты СГК по развитию системы теплоснабжения Красноярска до 2016 года составляет 1,7 млрд руб.

Проекты реализуются на инвестиционные средства, привлекаемые Красноярским филиалом СГК, на основе установленной платы за подключение к системе теплоснабжения Красноярска. Бюджетные источники не привлекаются.

По словам Шлегеля, реализация программы развития СГК позволит обеспечить теплом и объекты Универсиады-2019.

«СГК получила заявку от горадминистрации по подключению и обеспечению объектов, связанных с Универсиадой. На сегодня мы рассмотрели возможности подключения потребителей. У нас практически все объекты, которые будут построены и реконст­руированы в городе для проведения Универсиады, будут подключены от наших теплосетей и теплоисточников», — сказал Шлегель.

После общения с руководителем Красноярского филиала СГК для журналистов была организована поездка на участок строительства новой тепломагистрали по ул. Лесопарковая, где работы ведет Красноярская теплотранспортная компания, входящая в структуру СГК. Тепломагистраль должна быть готова к концу текущего года, полную реконструкцию и проведение дополнительных работ по посадке деревьев вдоль Лесопарковой, планируется завершить в летний период 2015 г.

ЛесопарковаяОдна из особенностей этого проекта — временная автомобильная дорога, которую КТК построила, чтобы не останавливать на время строительства движение по одной из самых оживленных автодорог Октябрь­ского района.

Как только строительство теплотрассы будет завершено и дорожное покрытие восстановлено, движение автотранспорта вновь вернется на основную дорогу, а временная дорога будет передана в ведение городских властей.

Сегодня КТК уже проложила 580 метров теплосети, суммарный объем инвестиций в проект строительства тепломагистрали на Лесопарковой составляет 153 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).