статья

Рынок аренды в Красноярске переползает в тень

Рынки различных услуг в Красноярске, пусть медленно и печально, но движутся в сторону цивилизации. Однако рынок аренды жилья следует против течения. Серьезные риелторские агентства от этого сегмента или уже отказались, или пребывают в раздумьях: стоит ли заниматься дальше столь нерентабельным, трудоемким и непрестижным бизнесом. Ну а жителям остается снимать или сдавать квартиры на свой страх и риск. ДЕЛА.ru выясняли причины сложившейся ситуации у экспертов.

Сегодня в Красноярске снять квартиру через агентство обходится в среднем в 50—70% месячной стоимости ее аренды — платеж разовый, и средняя стоимость услуги таким образом оказывается на уровне 7 тыс. рублей, рассказал генеральный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Константин Попов.

Дома
Рынок аренды в Красноярске «испортили» компании,
предоставляющие информационные услуги без каких-либо гарантий и сопровождения

«Рентабельность этого бизнеса оставляет желать лучшего, — отмечает он. — Неслучайно специалистов рынок аренды интересует все меньше».

Но причина не только в низкой прибыли — на первое место здесь выходит особенность этого сегмента.

«Рынок аренды как минимум менее понятен и контролируем по сравнению с рынком продаж. Это такая теневая зона, которая вроде бы и существует, но не очень понятно, каким образом работает», — полагает Попов.

«Дело не в том, что заниматься арендой жилья невыгодно, — считает Валерия Шапран, президент «Красноярского союза риелторов». — Главное — этот рынок на сегодняшний день не структурирован, на нем работает очень много непрофессионалов — людей, которые даже не оказывают такой услуги, а собирают деньги непонятно за что. Находиться с ними рядом для компании означает наносить ущерб своему миджу. Если на рынке купли-продажи жилья в Красноярске сложился неплохой уровень оказания услуг, то с арендой все далеко от идеала».

По мнению президента «КСР»,

причина кроется в том, что сам по себе рынок аренды является менее рискованным с финансовой точки зрения.

Его сформировали сами потребители, которые ищут, где дешевле и проще: чтобы не надо было ехать в офис, заключать договор...

«Они платят деньги непрофессиональным компаниям непонятно за что — по 4—5 тыс. за несколько адресов собственников, сдающих квартиры, потом приезжают на место и никого не находят — и несут заявления в комитет по защите прав потребителей. Насколько я знаю, комитет буквально завален заявлениями по аренде. Что поделать, такова особенность потребительской культуры населения — всем надо «бесплатно»», — говорит Валерия Шапран.

По словам Ирины Монастырской, директора агентства недвижимости КИАН, ситуация на рынке аренды связана с тем, что в течение последних трех лет на нем появились компании, оказывающие информационные услуги: они начали собирать и продавать информацию о квартирах, сдаваемых в аренду.

«За это посредники берут с желающих снять жилье по 1,5—2 тыс. рублей. Сделки не сопровождаются юридически, консультации по оформлению договоров найма не предоставляются — но для российского менталитета это приемлемо.

В итоге мы имеем отсутствие стандартов по оказанию услуг аренды жилья»,

— считает Ирина Монастырская.

Вместе с тем, по ее словам, оформление отношений при сдаче и взятии квартиры в аренду — достаточно серьезное и ответственное мероприятие.

«Здесь множество нюансов как для собственника, так и для нанимателя. Если чело­век не имеет опыта, не изучал практику, то он неизбежно столкнется с проблемами. Всегда возникает вопрос об ответственности за помещение, его ремонт, содержание. Кроме того, есть еще и форс-мажорные обстоятельства, которые должны быть предусмотрены в договоре, или проблема задержки оплаты. Если это не регулируется договором, возникают сложности. Отчасти поэтому агентства отказываются от аренды — слишком велики трудозатраты при небольших заработках», — полагает Ирина Монастырская.

Советский район
Для нанимателей и собственников аренда жилья в городе сродни лотерее

«Чем отличается услуга серьезной компании от услуги тех, кто просто предоставляет адреса? Профессионалы обычно имеют свою проверенную базу арендодателей и квартиросъемщиков, при составлении договора проверяются все необходимые документы: жилье, например, должен сдавать его собственник, а не родственник. На практике часто получается так, что внук сдает квартиру, а бабушка приезжает с дачи и выгоняет жильцов», — говорит Валерия Шапран.

В итоге, по ее словам, на рынке аренды в Красноярске наблюдается «мельтешение», но лишь единичные профессиональные компании оказывают эту услугу.

«КИАН занимается арендой, но мы думаем о сворачивании этого сегмента, — говорит Ирина Монастырская. — В основном продолжаем работать только с теми собственниками, которые сотрудничают с нами уже много лет».

Директор КИАН отмечает, что в Красноярске риелторы пытались создать цивилизован­ный рынок этих услуг, но пока он остается стихийным и нестандартным. В отличие от этого в Санкт-Петербурге, по ее мнению, сервис по аренде жилья развит неплохо.

«Оплата риелторских услуг за подбор жилья в аренду в Питере составляет 100% месячной платы за квартиру. Там эта услуга очень востребована, и риелторы стараются подобрать нанимателя, который заплатит больше и подходит собственнику: договорные отношения в этом бизнесе очень важны, поскольку довольный собственник продолжит отношения с агентством. В агентстве очень тщательно прописывают договор, так как риелтор обязательно задействован в случае возникновения спорных моментов по жилью».

Константин Попов не считает, что в столицах рынок намного цивилизованнее, чем в Красноярске.

«Ситуация с арендой жилья похожа по всей России. Просто в Москве и Санкт-Петербурге и стоимость аренды, и ее востребованность намного выше, люди там снимают жилье в большом объеме. Поэтому и риелторам работать в этом сегменте там выгоднее. Однако рынок все равно невнятный, и в целом происходит его сворачивание. Не хочу сказать, что его нет совсем, но, думаю, в течение этого года в Красноярске ему еще предстоит трансформация».

Дома в центре
Красноярские риелторы сохраняют услуги аренды только «для ассортимента»
или из-за наличия постоянных клиентов

По словам гендиректора, «Аревера» располагает собственной базой арендного жилья.

«Но, думаю, мы тоже сократим предоставление этих услуг, оставив небольшой отдел — скорее для ассортимента, в качестве дополнительного сервиса, поскольку как бизнес это направление становится все менее и менее интересным», — резюмирует Попов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).