статья

Рост без оглядки на кризис

Альфа-Банк подвел итоги 9 месяцев работы в Красноярске

Красноярский операционный офис Альфа-Банка подвел итоги своей работы за 9 месяцев 2014 г. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, по всем ключевым направлениям бизнеса в банке наблюдался прирост.

Встреча с Альфа-Банком
Топ-менеджеры Альфа-Банка в Красноярске подвели итоги 9 месяцев года

В работе с корпоративными клиентами — компаниями, годовая выручка которых превышает $10 млн, — главными драйверами года стали кредитование и факторинг.

«Кредитный портфель Альфа-Банка в этом сегменте вырос на 100% и составил чуть более $330 млн, что для периода работы банка в Красноярском крае является историческим максимумом, — рассказал в ходе встречи с прессой Виктор Чухломин, управляющий операционным офисом «Красноярский» Альфа-Банка. — Число компаний — юридических лиц, которые обслуживаются у нас, по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличилось на 50%».

Среди тех, кто является клиентами банка, — крупные предприятия края: ОАО ИСС им. Решетнева, ОАО «Красноярсккрайуголь», ОАО «Назаровская ГРЭС», ОАО «Красцветмет», ГК «Красноярье», ГК «Каравай» и другие.

«На сегодня в числе обслуживаемых компаний превалируют энергетические и занятые в оптовой торговле, однако мы кредитуем любые направления деятельности», — отметил Чухломин.

В банке планируют и дальше делать ставку на факторинг и до конца года нарастить кредитный портфель примерно на 25%.

За год, по словам управляющего, доля корпоративного блока в бизнесе Альфа-Банка в Красноярске выросла вдвое, с 1,5 до 3%, однако есть куда стремиться: к примеру, в Кемеровской области корпоративные клиенты составляют порядка 20% бизнеса банка.

Виктор Чухломин
Виктор Чухломин: кредитный портфель крупных клиентов края превысил 330 млн долларов

Рост корпоративного сегмента наблюдался на фоне общего ухудшения экономической ситуации, отметил Чухломин. Вследствие этого динамика роста кредитования юрлиц значительно замедлилась, и клиенты отдают предпочтение долгосрочному, а не короткому оборотному, кредитованию. В то же время, по словам управляющего, в Красноярске есть компании, которые используют спад в экономике для реализации своих планов и развития.

Альфа-Банк продолжает разработку интересных крупным клиентам предложений: кредитование в рамках спот-лимитов, систему «Альфа-Форекс » (интернет-трейдинг на международном валютном рынке Форекс), бивалютные и индексные депозиты, а также кэш-менеджмент для оптимизации расчетов внутри группы компаний.

Как и в корпоративном сегменте, рост наблюдался и в розничном бизнесе Альфа-Банка — также несмотря на то, что он испытывал влияние кризисных настроений.

«Неопределенная ситуация во внешней политике, санкции и рост курса доллара влияют на наши показатели, тем не менее год можно назвать удачным. Рост наблюдается и по объемам кредитов: кредитный портфель розничного бизнеса вырос на 10% в долларах и составил $153 млн, и по объему средств клиентов на счетах, который увеличился на 27% и достиг $167,5 млн», — отметил Игорь Гончаров, директор по розничному бизнесу Альфа-Банка в Красноярске.

В то же время не во всех сферах кредитования присутствовал рост: так, однозначно, по словам Гончарова, упал сегмент pos-кредитования (выдачи кредитов в магазинах на определенные товары)— это связано не только с экономическими причинами, но и с выходом нового закона о потребительских кредитах. Многие игроки рынка покидают его, однако Альфа-Банк на этом фоне чувствует себя уверенно.

«Наша доля рынка в pos-кредитовании составляет 18%. Мы не будем гнаться за ее ростом, но намерены повышать доходность этого сегмента», — отметил Гончаров.

По его словам, в нынешнем году банк вышел на второе место в городе по объему остатков на счетах до востребования, открытых физическими лицами, с долей примерно в 10%.

«Я уверен, что этот показатель удастся нарастить до конца года в том числе за счет того, что мы совершили прорыв в части открытия новых отделений. В феврале офис Альфа-Банка открылся в Ачинске, а в августе появились сразу три новых офиса в Красноярске. Большой объект всегда создает большее притяжение», — отметил Гончаров. Таким образом, в крае на сегодня работают 11 отделений Альфа-Банка.

Еще одним фокусным направлением работы стали зарплатные проекты: число заключенных договоров по этому направлению также превысило исторический максимум. Росту способствовал новый продукт — инновационный сервис для управления зарплатным проектом АЗОН — Альфа-Зарплата Онлайн, который позволяет бухгалтерии полностью контролировать процесс начисления зарплаты сотрудникам в автоматическом режиме.

Развивался в этом году и «карточный» бизнес. Так, объем портфеля кредитных карт Альфа-Банка вырос на 39% и достиг $44,2 млн, и банк вошел в пятерку лидеров края по этому продукту. Сеть банкоматов выросла до 450 в крае и более 200 в Красноярске, причем клиенты могут снимать наличные без дополнительных комиссий в банкоматах семи банков-партнеров.

В целом число розничных клиентов банка увеличилось за 9 месяцев года на 3% и составляет около 140 тыс. человек.

Одним из факторов их привлечения стали проводимые банком акции — на сегодня их насчитывается 12.

По словам Игоря Гончарова, наиболее востребованным среди клиентов банка продуктом является пакет услуг, которым пользуются до 75 тысяч человек. На втором месте — кредитные карты и Интернет-Банк Альфа-Клик. Заметный рост наблюдается и по числу пользователей мобильного банка, Альфа-Мобайл. В целом Альфа-Банк по-прежнему является одним из самых технологичных банков страны и регулярно получает награды за развитие удобных удаленных каналов взаимодействия с клиентами.

Игорь Гончаров
Игорь Гончаров: Альфа-Банк остается одним из самых технологичных в России

Огромным преимуществом банка является единый бэк-энд, единое ядро, которое обслуживает все: корпоративный бизнес, розничные, массовые каналы.

Автоматизированная банковская система Misys Equation сейчас способна поддерживать больше проводок и обслуживать больше клиентов. Альфа-Банк работает одновременно во всех часовых поясах России на одной стабильной системе, и это дает возможность спокойно внедрять новые продукты и дорабатывать уже имеющиеся.

В третьем крупном направлении своей деятельности — массовом бизнесе — Альфа-Банк тоже заметно нарастил свое присутствие на красноярском рынке. К этой категории клиентов банк причисляет компании с выручкой до 300 млн руб. в год.

«Это предприятия «первых этажей», работающие на оптовых рынках, мелкие производства. Если в 2012 году наша доля на этом рынке составляла 2%, то сегодня мы увеличили в 4 раза долю рынка, и на июль 2014 года она составила 8,25%», — рассказала Татьяна Мачина, директор блока «Массовый бизнес» в Красноярске.

За год число клиентов в бизнес-сегменте выросло на 1000, и теперь клиентами компании являются более 3,7 тыс малых предприятий.

Сегодня они обслуживаются во всех красноярских офисах Альфа-Банка, имея возможность получить полный спектр сервисов, включая индивидуальные консультации.

В текущих условиях в Альфа-Банке не рассматривают кредитование в качестве локомотивного продукта для бизнеса. Тем не менее банк входит в пятерку лидеров по выдаче бизнес-кредитов и продолжает предлагать индивидуальным предпринимателям и небольшим компаниям один из самых крупных беззалоговых кредитов на красноярском рынке — до 6 млн рублей.

Ставка в сегменте массового бизнеса делается на расчетные сервисы, а также продукты и технологии, помогающие предпринимателям в ежедневной работе.

По словам Татьяны Мачиной, сегодня критериями при выборе банка являются уже не скорость или стоимость открытия расчетного счета, а надежность.

«Полагаю, очень важно, что клиенты стали задумываться над этим. Со своей стороны мы стремимся создать для них дополнительные преимущества, тем более в период кризиса. Мы активно развиваем Клуб клиентов — площадку, на которой лидеры отрасли предлагают скидки юридическим лицам — благодаря этому они могут экономить до 10% на ежедневных расходах. Кроме того, у нас есть интересная услуга Яндекс.Директ — она помогает начинающим предпринимателям продвигать свой бизнес через контекстную рекламу», — говорит Татьяна Мачина.

Предприниматели уже оценили и такую услугу от банка, как мобильный эквайринг.. Услуга Альфа-PAY (небольшой мини-терминал, подключаемый к смартфону или планшету), — это универсальное решение проблемы для предприятий, которым неудобен классичес­кий торговый эквайринг, ведь сегодня все больше покупателей предпочитают расплачи­ваться банковскими картами. По данным разных исследований, при невозможности оплатить банковской картой 20% клиентов отказываются от покупки.  Предприниматель может принимать безналичные платежи в любом месте, а также существенно повысить уровень сервиса, получить новых покупателей и увеличить объем продаж.

Татьяна Мачина
Татьяна Мачина: услуга Альфа-PAY, которая позволяет совершать платежи по карте с помощью мини-терминала, решает проблему многих компаний. Из подобных мелочей складываются комфортные условия для бизнес-клиентов

Интересным сервисом является и Альфа-Консьерж — юридические, финансовые и другие консультации. Кроме того, очень популярна в Красноярске услуга Альфа-Cash.

«Каждый второй бизнес-клиент банка в Красноярске пользуется картой Альфа-Сash. С ее помощью предприниматели могут круглосуточно снимать и вносить наличные, которые сразу отображаются на расчетном счете компании, — отмечает Мачина. — Возьмем, к примеру, торговые компании, которых в малом бизнесе более 45%. Как поступить с выручкой в конце дня? Инкассация для небольшого бизнеса — это дорого. Чаще всего владельцы копят выручку несколько дней где-нибудь в сейфе, а потом самостоятельно везут в банк.

Мы предложили компаниям более удобное и безопасное решение. Владелец бизнеса может получить неограниченное количество карт Альфа-Cash, установить запрет на снятие наличных по ним и раздать управляющим своих торговых точек. В конце дня управляющие с помощью карт смогут вносить выручку на счет в ближайшем банкомате».

По словам Татьяны Мачиной, из всех подобных мелочей и складываются комфортные условия, которые банк стремится создать для своих клиентов.

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).