статья

Красноярский ретейл борется со страхом

Красноярские ретейлеры в очередной раз воззвали о помощи к властям и просят поддержки в условиях массового захода на местный рынок федеральных и международных торговых сетей.
Предприниматели сравнивают себя с героями фильма «Апокалипсис» и признают, что не смогут конкурировать с российскими и транснацио­нальными компаниями, поэтому их бизнес если и не закроется совсем, то заметно пострадает.

Напомним, что подобные опасения местные сети высказывали ровно год назад в связи с приходом «Ашана». Тогда среди ретейлеров прошла информация о том, что французская компания откроет свой гипермаркет в здании бывшего ночного клуба «Планета Красно­ярск» на Предмостной площади (см. подр. «Ашан» похоронит продуктовый ретейл Красноярска»).

Ашан
Строительство нового ТРЦ с «Ашаном» в пригороде должно начаться уже этой весной

Однако опасения не подтвердились: гипермаркет «Ашан» запустится не в самом городе, а на окраине (см. подр. «Подписано соглашение о приходе «Ашана» в Красноярск»). Казалось бы, теперь местным сетям бояться нечего: работать будут. Но складывается впечатление, что

за год страхи красноярских ретейлеров перед большими корпорациями только возросли:

сейчас предприниматели опасаются конкуренции даже с федеральными игроками.

К старой теме коммерсанты вернулись на круглом столе о повышении конкурентной способности местного бизнеса в рамках торгового форума.

«Кто видел фильм Мэла Гибсона «Апокалипсис»? Мне сегодняшняя ситуация очень напоминает сюжет из этого фильма. Майя и ацтеки дерутся между собой, убивают друг друга. Затем финальная сцена: они видят, что конкистадоры высаживаются на берег Южной Америки, и на этом все для них закончилось», — начал свой доклад директор ООО «Сибирская кондитерская компания» (занимается дистрибуцией) Сергей Ярошенко.

В числе первых жертв появления в Красноярске крупных сетей он назвал свою компанию, а точнее, всех тех, кто занимается логистикой и дистрибуцией.

Апокалипсис
«Туземная» торговля Красноярска с тревогой ожидает федеральных конкистадоров

«Мы пострадаем первыми, потому что тот объем работы, который мы делаем, уйдет в распределительные центры в Москву, Екатеринбург, Новосибирск, то есть туда, откуда придут к нам «Ашан», «Магнит», «Лента» и прочие. Десятки тысяч человек останутся без работы, потому что эта работа просто не будет выполняться у нас», — пояснил он.

С ретейлом, по его мнению, и так все ясно. Ярошенко полагает, что «любая красноярская сеть находится в проигрышной ситуации» даже перед федеральной сетью, потому что работает на рынке с меньшей емкостью.

«Сеть Х5 имеет тысячу магазинов, и для нее не больно подемпинговать в Красно­ярском крае, — отметил он. — «Ашан» даже не заметит в своей маржинальности эти сотые и тысячные доли падения по цене, а для нас это будет критично. Поэтому на сегодняшний день мы можем только административными методами попытаться отсрочить приход этих сетей».

Доклад Ярошенко своими расчетами дополнил исполнительный директор Ассоциации предпринимателей розничной торговли края Сергей Новиков, отметивший, что тот же

«Ашан» — это «очень высокопроизводительная машина, и эффективность ее в пять раз выше наших средних гастрономов».

«Что такое Ашан в среднем в 10–15 тыс. кв. м? Это 20–30 наших гастрономов, 1,5–1,6 тыс. человек. Делим на производительность и получаем, что 800 человек — на улицу. Куда? Комбайновый закрылся, ферросплавов нету», — развел руками Новиков и посмотрел в сторону власти, которую представлял министр промышленности и торговли края Александр Климин.

«Коллеги, скажите, какие предложения вы от нас хотите услышать? — не выдержал чиновник. — Вы вот говорите: сделайте нам хорошо. А вы конкретно скажите, чего хотите от нас?»

«Защиты», — пронеслось эхом по залу.

«Надо формат магазинов менять, — ответил Климин. — Была затронута тема, что в федеральных или транснациональных сетях не будет реализовываться местная продукция. Да она уже сейчас реализуется, причем больше, чем в некоторых наших магазинах. На самом деле потребитель от этого только выигрывает. А вы сейчас просто говорите: «Сделайте что-нибудь».

Он посоветовал ретейлерам «вкладывать в свой бизнес», чтобы сделать его высокоэффективным.

И потом добавил, что своими заявлениями бизнесмены заведомо признают себя неконкурентоспособными. «По сравнению с этим форматом — да», — согласился Новиков. «Делайте ставку на местных производителей — вот мой совет», — предложил министр.

«Вы торгуйте нашей продукцией, — поддержал его экс-депутат Заксобрания, начальник центра метрологии и стандартизации Василий Моргун. — Мы же тогда пытались, но вам было неинтересно этим заниматься. А если нашу продукцию будет «Метро» продавать — это хорошо».

Предприниматели тут же поинтересовались, какой местной продукцией торгует в Красноярске «Метро Кэш энд Кэрри». Выяснилось, что они закупают замороженные овощи у здешнего крайпотребсоюза.

«Спорить здесь не надо: в наших сетях намного больше продается товаров местных производителей, да и по количеству их больше представлено, — не согласилась модератор круглого стола, владелец сети «Каравай» и Spar Эльвира Манакова. — У федеральных игроков уже все отработано. Они хоть и берут продукцию местных производителей, но редко».

Манакова высказала мнение, что пока на местном рынке все «стабильно и жесткой конкуренции нет».

Вместе с тем этому относительному благоденствию скоро придет конец: еще год, и в город массово придут федералы.

Spar
По мнению владелицы красноярских Spar,
стабильности на местном торговом рынке через год придет конец

В этой ситуации нужно не допустить вымирания местных сетей, считает бизнесвумен.

«Эти игроки («Ашан», «Магнит», Х5. — Ред.) приходят и ломают местный рынок, особенно местных производителей, — пояснила она. — Если у нас, например, курица стоит 100 руб., то они могут элементарно выставить 70 руб. Walmart — всем нам известный мировой лидер. Когда он заходит на территорию, там буквально завали­вается местный производитель, многие банкротятся, закрываются. И потом у того же Walmart люди не могут купить себе товар. Это известные факты».

После чего министр Климин таки дождался конкретных идей: именно ему предложили встать на пути федеральных и транснациональных сетей.

«Можно выйти с инициативой, чтобы все заходящие сети, не зарегистрированные в Красноярске, получали бы разрешение на открытие у министра торговли, — поделился мыслями Ярошенко. — Министр при этом исходит из нормативного объема торговых площадей. Если у нас сегодня превышение, то зачем нам еще какие-то игроки?»

Здесь к беседе подключился бывший вице-мэр Красноярска Василий Куимов, представлявший на круглом столе торгово-экономический институт. Экс-чиновник объяснил, что «никто не может запретить «Ашану» прийти сюда».

«Я не за то, чтобы он заходил, но кто пойдет под суд и прокуратуру и поставит роспись, как вы сказали, чтобы «Ашана» не пущать?!» — вопросил он.

Магазин
Проблема местного ретейла — в неспособности объединить ресурсы, считают эксперты

Куимов считает, что основная проблема местного ретейла — «в отсутствии стратеги­ческого планирования в мышлении и неспособности к объединению ресурсов, чтобы нести меньше затрат».

«Но объединять усилия придется, потому что с объединенными усилиями заходят транснациональные сети», — объяснил он.

Напоследок о заходе «чужаков» спросили у гендиректора «Командора» Олега Сипетого, молчаливо наблюдавшего за спорами коллег.

«Я считаю, что в Красноярском крае сейчас рынок пустой, есть огромные возмож­ности и для эффективной торговли, и для эффективных производителей. Я очень позитивно настроен. У меня просто головокружение от того, как мы можем развиваться», — сказал он.

Представитель «Красного Яра» в своих комментариях тоже был краток. «Все будет хорошо», — сказал он, и по залу прокатился легкий смех.

Антон ПАВЛОВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).