статья

Михаил Прохоров устроил красноярским студентам праздник корюшки

22 мая Михаил Прохоров встретился со студентами СФУ и в течение часа беседовал с ними о судьбах родины и просто о наболевшем. Олигарх и лидер партии поведал, как сделать из России «третий центр силы» и спасти ее от участи «пищи для Китая», заявил, что «92% насе­ления не отличает лево от право», признался, что в политику пошел от хорошей жизни, назвал главными брендами России Путина и женщин и прокомментировал очередное обвинение в связях с девушками легкого поведения фразой: «После Куршавеля мне уже ничего не страшно!». В общем, встреча удалась.

Аудитория университета на 200 сидячих мест, в которой ждали Прохорова, за 10 минут до начала была заполнена почти до отказа. Места за столами всем не хватило, и студенты переминались с ноги на ногу в проходах, что навевало мысли о дикой народной популяр­ности бизнесмена и политика.

Баннеры, установленные на сцене, были украшены логоти­пами прохоровской партии «Гражданская платформа». Это должно было лишить пришедших последних иллюзий о том, что мероприятие не носит политического подтекста — при условии, что такие иллюзии вообще кто-то питал.

Михаил Прохоров и Евгений Ваганов
Ректор СФУ представил Прохорова как «владельца заводов, газет, пароходов»

Михаил Прохоров и Евгений Ваганов в СФУПрохоров появился минута в минуту — ровно в 13:00 — в сопровождении ректора СФУ Евгения Ваганова. Последний перечислил регалии гостя и представил его как «владельца заводов, газет, пароходов».

Прохоров не обиделся и спросил у аудитории — стоит ли сразу перейти к вопросам или что-нибудь рассказать.

«Рассказать!» — заголосили студенты.

«Тогда расскажу, что происходит в мире, как Россия там смотрится и что нужно делать, — сказал Прохоров. — Буду краток».

И поведал об истинных причинах мирового экономического кризиса — по версии олигарха, он обусловлен «переходом человечества из одной формации в другую» и в свою очередь вызван сменой «формы информационного общения», в котором все большую роль играет интернет. Прохоров постулировал, что Россия на этом фоне должна конкурировать на рынке идей. На нынешней же стадии страна, по его мнению, неконку­рентоспособна и в итоге может повторить судьбу Советского Союза и лишиться части территории.

«На нашей южной границе с Китаем происходит медленное неспешное заселение. И если раньше Китай всегда декларировал, что никогда не пойдет на территорию России, то сей­час, если посмотрите в учебники начальных классов, то там граница на карте сдвигается в нашу сторону. Мы являемся пока пищей для Китая», — рассказал геополитическую страшилку Прохоров.

Чтобы спастись, России нужно стать «мировым центром силы», полагает бизнесмен.

«Какие сейчас есть мировые центры? Очевидно, это Америка с Латинской Америкой, очевидно, Китай с азиатскими странами, и третий центр пока не очевиден. Отдельно Евросоюз, отдельно Россия и отдельно Япония не могут конкурировать с этими двумя мировыми центрами. А вот если нам всем объединиться, тогда сможем, и Россия станет третьим центром силы, на котором стоит мир», — изложил рецепт спасения страны Прохоров.

Спасать родину бизнесмен намерен собственными руками — для того и пошел в политику.

«Почему я пошел в политическую деятельность? Люди идут от плохой жизни, потому что нечем больше заниматься, а я пошел от хорошей. Мы представляем единственную политическую силу, которая имеет глобальный проект развития, определяющий место России в современном мире», — плавно перешел к партийной агитации Прохоров.

После чего призвал студентов задавать любые вопросы. Поскольку «ограничений у меня нет, в отличие от партии власти». Вопросов у студентов было заготовлено в избытке, у некоторых — даже по несколько.

Отвечая на первый же, донельзя наивный, вопрос — как можно стать депутатом — Про­хоров сделал очень смелое заявление, которое в иных странах стоит политикам всей их карьеры.

«За вас просто должны проголосовать люди. В политике есть 2 вопроса: нравится — не нравится, верю — не верю. 92% нашего населения не знают разницы между право и лево. Поэтому все очень просто — умейте сделать так, чтобы люди вам поверили», — сказал бизнесмен.

Михаил Прохоров выступление перед студентами СФУ
Михаил Прохоров: умейте сделать так, чтоб люди вам поверили

Но то ли 92% присутствующих попросту не поняли смысла сказанного, то ли в аудитории собрались представители исключительно тех самых восьми «продвинутых» процен­тов — никакого возмущения реплика Прохорова не вызвала.

Далее последовал вопрос о дальнейших шагах бизнесмена как лидера партии. Тот поведал, что после президентских выборов ему «перекрыли телевизор», но его это не пугает и не останавливает.

«Несмотря на то, что у меня часть друзей уехала и счи­та­­ют меня сумасшедшим, говорят: у тебя все есть, а ты продолжаешь бороться, — я по-другому просто не могу. Мы сейчас делаем акцент на региональных выборах. Задача в Красноярске — привести к власти новую элиту. Людей, которые в первую очередь думают о людях. Сейчас же у нас правят государственники.

Задача на выборах — занимать место не ниже второго», — сказал Прохоров.

Эту же амбициозную цель Прохоров еще раз четко обозначил и на последующем представлении своих кандидатов на выборах в горсовет Красноярска (см. подр. «Красноярский бизнес навострился в горсовет под платформой»).

Процесс строительства партии он назвал тяжелой работой, из-за которой он в том числе и перестал ходить на оппозиционные митинги.

«Я раньше ходил на митинги, потому что это было востребовано. А потом этот этап закончился. Нужно начинать работать. А работать надо начинать с людьми в регионах. Это тяжелый труд. У нас люди любят лежать на печи и запускать корабли в космос, а заниматься обычной работой — это тяжело», — сказал бизнесмен.

Развитию и популярности страны, по мнению Прохорова, могло бы способствовать появление новых ярких брендов, которых сейчас катастрофически не хватает. Чтобы подтвердить этот тезис, он попросил зал перечислить «бренды, которые есть у нашей страны».

Из зала посыпались ответы: матрешка, логоваз, космос, водка, русский дух, ракеты, Ё-мобиль.

«Ё мобиль будет, не волнуйтесь!» — прервал поток предложений Прохоров. — У вас у всех разные мнения, и все неочевидные. Когда был Советский Союз, была икра, водка, ракеты, автомат Калашникова».

«Женщины!» — раздался возглас с задних рядов.

«За это подпишусь сразу. По этой причине до сих пор не женат», — отреагировал Прохоров под смех аудитории и вновь вернулся к поднятой теме.

«Американцы могут с лету перечислить 20–30 национальных брендов. Каждая страна в мире производит определенный бренд, который является стимулирующим. У России пока есть один бренд, который сильно узнаваем в мире. Путин», — констатировал Прохоров.

В ответ на вопрос о том, что делать с иммигрантами, бизнесмен рассказал о своем выступлении на встрече националистов.

«Я сказал им, что готов поддержать идею о том, что никого, кроме таких, как они, в нашей стране не будет. И попросил — пожалуйста, встаньте, кто за нами великими будут убирать дерьмо. Никто не встал. Скажите, так что же, мы будет в дерьме жить? — спросил я. И вот тут они задумались, как жить дальше. Есть профессии, которыми никто не хочет из нас заниматься. Другой вопрос, как эта миграция организована», — сказал Прохоров.

Под занавес бизнесмена попросили прокомментировать появившееся в апреле в интернете видео «Праздник корюшки»,

в котором Прохорова обвиняют в организации вечеринки с участием девушек из эскорт-услуг. На словах про эскорт-услуги зал растроганно рассмеялся девичьими голосами, будто все только и ждали этого вопроса. Но Прохоров, казалось, был готов к подобному повороту.

Михаил Прохоров в СФУ
Самый богатый «формальный красноярец» — М.Д. Прохоров подтвердил, что сохранил подписку в крае и готов паспорт показать — не боится черного пиара

«Мне после Куршавеля никакая черная пропаганда не страшна! — заявил он, сорвав аплодисменты. — Куршавель в итоге закончился Орденом почетного легиона за дружбу с Францией. Поэтому когда такую чушь размещают, я радуюсь и этот ролик с удовольствием посмотрю. Тем более, если вы его посмотрите, это все кадры из 2007 года. Хорошая черная заказуха, ну ради бога!» — сказал олигарх.

Прощаясь со студентами, он внезапно решил рассказать анекдот.

«Два студента встречаются, один другому говорит: «Слушай, я слышал, ты собрался жениться». «Да, действительно собрался». «А чего?» «Ну, такая девушка красивая. Добрая, милая. Сразу полюбил ее. Я думал, она будет готовить, как моя мама. А оказалось, что она бухает, как мой папа».

К чему был этот анекдот, так и осталось непонятным.

Александр ПЕТРОВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).