статья

Алексей Логинов: кризис — это возможности

Какие финансовые стратегии следует выбирать частным лицам и компа­ниям в период кризиса, чем нынешняя экономическая ситуация отлича­ется от положения в экономике в 2008 году, какие отрасли испытывают особые трудности, каковы перспективы инфляции и надолго ли Сбербанк повышает ставки по вкладам — ответы на эти и многие другие актуаль­ные вопросы накануне дал журналистам вице-президент Сбербанка — председатель Восточно-Сибирского банка Алексей Логинов.

Руководитель банка начал с повышения ставок, которое коснулось в первую очередь валютных вкладов и депозитов — от 0,5 до 1,25% годовых. По сберегательным сертификатам максимальный рост составил 1,20 п. п. и достиг 11% годовых, а по рублевым вкладам — 1,3 п.п.

Алексей Логинов
«Повышение ставок поможет стимулировать экономику»

«Мы полагаем, что в условиях нестабильности это послужит хорошей гарантией для сохранения сбережений населения региона и будет способствовать притоку денег в экономику, — отметил Алексей Логинов. — Как известно, при любых политических и экономических волнениях первая реакция населения — снимать деньги с вкладов и переводить их в наличную форму. Много лет мы пытаемся объяснить, что такая практика снижает доходность всех накоплений и при этом не гарантирует сохранность денежных средств».

Повышение ставок он назвал стимулирующим экономику шагом в условиях, когда образуется нехватка денег и цена их начинает расти.

При этом вице-президент Сбербанка посоветовал не хранить деньги в одной валюте и постараться диверсифицировать портфель сбережений.

«Валютный рынок очень нестабилен, наблюдается слишком много противоположных тенденций, так что говорить об укреплении какой-то одной валюты в ближайшее время не приходится. Имеет смысл «разложить» сбережения по 2—3 вкладам в разных валютах. Устойчиво себя чувствует и демонстрирует хороший рост сейчас фунт стерлингов, интересны такие валюты, как юань и иена», — отметил Логинов.

По его мнению, падение рубля должно закончиться.

«Цена на нефть стабилизируется, закончилась волна давления на рубль, связанная с санкциями. Можно предположить, что рубль будет сохранять свои позиции, и, по мнению многих аналитиков, у него есть серьезный потенциал для укрепления», — сказал эксперт.

Отвечая на вопрос, надолго ли Сбербанк повышает ставки по вкладам, Логинов отметил, что прогнозы делать сложно, однако проблемы в экономике могут затянуться.

«Цена денег — это достаточно рыночный показатель, характеризующий ситуацию в экономике. У меня есть ощущение, что еще как минимум 2—3 года дефицит денежной массы в стране будут испытывать все участники рынка. Это довольно долгий процесс, и цена на деньги будет высокой, пока не вернется внешнее заимствование, которое прекратилось в связи с санкциями, с одной стороны, и с другой — пока не будут проработаны альтернативные пути получения средств. Поэтому цена на депозиты, возможно, еще вырастет», — отметил Алексей Логинов.

В то же время, по его словам, ипотечные кредиты в Сбербанке пока не подорожали, так же как и ставки по потребительским кредитам.

«Общая тенденция к этому есть: цена на деньги подвигает к смещению вилки между привлечением и размещением средств в сторону роста. Мы пока стараемся удержи­ваться от роста ставок по кредитам, ставки на ипотеку у нас тоже не выросли. Но в условиях дефицита денег их стоимость неизбежно поднимется, и тогда ставки начнут подрастать. Надеюсь, что сегодняшняя ситуация более-менее стабилизируется, и катастрофического роста цены денег не произойдет», — сообщил Логинов.

Он подробно становился на актуальной для кризисных времен программе по урегули­рованию просроченной задолженности — в Сбербанке проходит много акций как для физических, так и для юридических лиц, которые позволяют реструктуризировать долги. Частным лицам банк помогает «вылезти из долговой петли».

«Закредитованность населения в крае — одна из самых высоких в стране.

В случае затруднений мы предлагаем добросовестным заемщикам кредитные каникулы или другие способы облегчить долговое бремя, вместе выбираем наиболее комфортную форму урегулирования проблемы. Надо понимать, что деньги, которые мы выдаем, — это деньги наших вкладчиков, и мы обязаны заботиться о их возврате, сохранении и приумножении», — отметил Логинов.

Проблемы с выплатой кредитов у юридических лиц, по его словам, банк тоже старается решать мирно и в индивидуальном порядке:

«При возникших у компаний проблемах мы стараемся переходить к мировым соглашениям, в цивилизованной форме реализуем механизмы возвращения долгов через продажу части имущества или поиск новых инвесторов. Путей много, и они индивидуальны для каждого предприятия».

Алексей Логинов
«Компании готовятся пережить трудные времена»

Банк, заверяет Логинов, всегда настроен на помощь своим клиентам:

«Денежные отношения — очень деликатная сфера. Максимальное доверие и прозрач­ность являются залогом того, что в трудных ситуациях компромиссы и решения будут найдены. Конечно, клиентам сейчас непросто, все сложнее становится сохранять денежные расчеты между компаниями, больше происходит околобартерных сделок. Тем не менее есть подходящие механизмы: мы вводим способы вексельных расчетов, другие внеденежные формы, которые позволяют удешевлять сделки. И, конечно, стараемся помогать в трудную минуту всем нашим клиентам, и в первую очередь корпоративным, которые составляют ядро краевой и региональной экономики и обеспечивают рабочими местами и зарплатой основную часть населения».

По мнению Алексея Логинова, в связи со сложным экономическим положением в крае фактически нет отрасли, которая находится вне зоны риска.

«К сожалению, практически все отрасли, представленные на территории края, и в первую очередь добывающая, лесоперерабатывающая, горнорудная промышленность, оказались в достаточно сложных условиях. У всех серьезные трудности, это общий тренд. Но хочу заметить, что ситуация не пугает: мы пережили уже столько кризисов. И у менеджеров предприятий, с которыми я часто встречаюсь, и у собственников бизнеса нет паники.

Все нацелены на сокращение затрат, механизмы действий уже отработаны и понятны. При наступлении кризиса 2008 года шок был гораздо сильнее, а сейчас люди научились жить в перманентно нестабильной ситуации, выработали рецепты, как сесть на финансовую диету, пережить трудные времена, чтобы в дальнейшем развиваться более интенсивно».

По мнению Логинова, сегодняшняя кризисная ситуация похожа на 2008 год, но в этот раз кризис более системный и вызван иными причинами:

«В любой кризис происходит резкое сжатие ликвидности. Похожа и ситуация с изменением курса рубля по отношению к корзине валют, когда вопрос, в чем ты получаешь основной доход от своей деятельности, часто становится ключевым, потому что значительно меняет расчеты рентабельности проектов. Но предпосылки кризиса в этот раз совершенно другие. Другими могут быть и последствия, возможно, более системными. С другой стороны, наша экономика еще тогда получила серьезную прививку и научилась выживать в сложных условиях. Поэтому мои опасения значительно меньше, чем в 2008 году».

В ответ на просьбу спрогнозировать уровень инфляции Логинов ответил, что «это все равно что предсказывать погоду на следующий год».

«Инфляция будет серьезно зависеть от стратегии правительства, от того, какие политические шаги будут сделаны по урегулированию сложившегося положения. Есть два варианта: выйти в зону повышенной инфляции и тем самым стимулировать экономику при отсутствии притока денежной массы — или максимально сдерживать инфляцию, предполагая, что экономика будет стагнировать. Есть адепты и того, и другого исхода. Но лично я бы порекомендовал идти в сторону инфляции — это более проверенные и общемировые тенденции, которые не раз помогали экономикам продышаться и раскрутиться.

Алексей Логинов
«Развивая производство в кризис, бизнес имеет все шансы выйти на новый уровень»

Конечно, инфляция крайне опасна, и чрезмерное заигрывание с ней может привести к очень тяжелым последствиям. Я боюсь инерционности государственной машины, которая принимает решения: если качнуть ее в сторону инфляции, остановить это будет сложно... Но как экономист, анализируя мировой опыт, я считаю, что умеренная инфляция поможет нашей экономике и, хоть и массово снизит реальные доходы населения, должна будет массово подтолкнуть все процессы».

По словам Логинова, в период инфляции вырастет потребительская активность.

«У населения падает тяга к сбережениям, копить становится бессмысленно, все стараются максимально быстро прокрутить деньги. Растет потребление: становится выгодно брать кредиты, поскольку инфляционные процессы сглаживают кредитные ставки. Вся экономика, таким образом, начинает дышать, возникает денежный кровоток».

Но, по его словам, здесь важно удержаться на определенном уровне, чтобы не скатиться в катастрофическое падение.

В завершение беседы Алексей Логинов отметил, что за 9 месяцев года показатели работы Сбербанка в регионе выросли — как, в общем, и экономические показатели края.

«Несмотря на все сложности экономика растет, а малый бизнес пробивается через сложное налоговое законодательное поле, как ростки через асфальт.

Люди продолжают работать, создавать бизнесы, сервисы, а мы пытаемся поддерживать их и стараемся находиться в тренде экономических течений, делая свои финансовые продукты комфортными», — отметил вице-президент Сбербанка и призвал активно пользоваться банковскими услугами.

«Сейчас, когда предполагается серьезное сжатие денежной массы и рост инфляции, лучшее время, чтобы кредитоваться. Кризис — это не только угроза, но и возмож­ности. И если ты в этот период развиваешь свое производство, у тебя есть все основания, чтобы серьезно вырасти и выйти на новый уровень», — заключил Алексей Логинов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).