статья

Красноярские кафе выторгуют себе место под солнцем

Летних кафе в Красноярске в этом году будет меньше, но в целом заведения сезонного общепита останутся на своих местах.

После затянувшейся зимы в Красноярске наконец-то открылся сезон летних кафе и веранд. В этом году их будет почти на 50 меньше, чем в прошлом. Но, как заверяют городские власти, да и сами владельцы заведений, это делается исключительно ради повышения качества работы.

Летние кафе на набережной
В этом году в Красноярске будет на полсотни меньше летних кафе и веранд

Сейчас в городе действуют 56 летних кафе плюс 34 веранды при стационарных заведениях

(год назад их было соответственно 68 и 79). В департаменте градостроительства админи­страции Красноярска уверяют: разрешения на открытие точек получили все, кто хотел и кто вовремя подал заявку в мэрию.

Кстати, это лето будет последним, когда уличные кафе открылись на основании запросов предпринимателей.

В следующем, 2014 г., места под «летний общепит» будут передаваться им по результатам торгов.

Скорее всего, изменится и схема размещения кафе — сейчас она практически полностью повторяет ту, что была принята в 2012 г.

Отметим: практически то же самое городские власти заявляли и год назад — обещали обязательное проведение аукционов начиная с этого лета и грозились «очистить» от сезонных кафе центр города и набережную (см. подр. «Уличные кафе Красноярска ждет судьба павильонов»). Так, может, и обнародованные на этот раз планы будут отложены на неопределенный срок?

«Действительно, проведение аукционов на площадки под летние кафе было отодвинуто на год по сравнению с намеченными сроками — бизнесу решили дать дополнительное время, чтобы уже ни для кого торги не стали неожиданностью и все были к ним готовы, — говорит Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства администрации Красноярска.

Летнее кафе в Красноярске
Кафе открыты в тех же местах, что и в прошлом сезоне

 — Но уж со следующего лета эта процедура однозначно станет обязательной. Что касается нынешнего сезона, заявки подали все, кто хотел, поступления новых мы не ждем. И прошлогодняя схема размещения летних кафе, опубликованная на сайте администрации, актуальна и для этого лета — можно сказать, что все точки остались на прежних, «насиженных», местах».

Проведение аукциона призвано, по замыслу администрации, создать конкуренцию между хозяевами кафе и тем самым повысить качество их работы. С одной стороны, стоило бы:

ведь еще три года назад без нарушений работало лишь каждое шестое летнее кафе в Красноярске.

Причем нарушения эти в первую очередь были связаны с несоблюдением элементарных санитарных требований. С другой стороны, участие в торгах может оказаться под силу далеко не всем предпринимателям. В то же время есть и риск появления «нелегальных» кафе, работающих без каких бы то ни было разрешений вообще. Впрочем, почему «появления»? Скорее уж, роста их числа — в городе «нелегалов» немало уже сейчас.

«В этом году с летними верандами у нас никаких проблем не было: открыли их везде, где планировали. Что касается проведения аукциона, то прежде чем как-то оценивать эту меру, нужно изучить условия, на которых он будет проводиться. Конкуренция – это, конечно, хорошо, но если ценники на торгах раздуют — то какой смысл работать? — говорит ресторатор Владимир Владимиров. — Вообще я считаю оптимальным вариантом строительство стационарных компактных кафе (одноэтажных, например) и организацию при них «летников».

Летняя веранда
При стационарных кафе и ресторанах в Красноярске открыты 34 летние веранды

К слову сказать, летние веранды можно устраивать безо всяких аукционов. Но самое главное, только в этом случае есть хоть какая-то гарантия соблюдения санитарных требований. О чем говорить, если даже в некоторых «стационарах» нет ни воды, ни канализации! Пример — ларьки и кафе за рынком «Взлетка» — их там штук 30 , — или павильон «Украинская кухня» на углу Шахтеров и Молокова. Мы с ними судимся сейчас — строим свои точки, благоустраиваем территорию, проводим коммуникации, а их ни сдвинуть, ни уговорить на участие в этом процессе. Чего же тогда ждать от сезонных заведений?»

Однако, по мнению других предпринимателей,

аукционы не только не помешают развитию бизнеса, но и откроют новые возможности для владельцев кафе.

«Во-первых, я считаю, что летние открытые кафе абсолютно никому не мешают, в том числе и в центре, и на набережной, — говорит Людмила Шабарова, владелица сети кафе «Чайная юрта». — Во-вторых, зачем лукавить — дело это очень выгодное, и я не думаю, что участие в аукционе может всерьез кого-то напугать или подорвать чей-то бизнес. Наоборот, благодаря торгам, возможно, у кого-то как раз и появится шанс открыть свою точку или разместить ее там, где прежде, пока практиковался заявитель­ный порядок предоставления площадей, ее получить было нереально — именно потому, что все места давно «насижены» и по умолчанию распределены между арендаторами».

На самом деле у тех, кто хочет открыть уличное кафе, есть одна возможность обойти проце­дуру торгов.

Кафе на набережной левого берега
В следующем году все места под летний общепит будут торговаться с аукциона

Для этого достаточно «напроситься» в субарендаторы в крупный городской парк — разме­щенные там точки подведомственны «хозяевам» парков, а не городу. Правда, есть риск столкнуться с необходимостью выполнения таких жестких условий со стороны арендода­телей, что по сравнению с ними и прохождение аукционов покажется пустяком (см. подр. «Шансон в «особой зоне»).

Да и в любом случае придется подождать до следующего лета — как нам объяснили в дирекции Центрального парка, все договоры на субаренду точек общепита на его территории были заключены еще в начале весны.

Юлия СТАРИНОВА
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).