статья

Крупнейшая лесная выставка России соберет в Красноярске сотни компаний со всего мира

С 9 по 12 сентября в Красноярске пройдет 16-я по счету Международная выставка по деревообработке и лесозаготовке «ЭКСПОДРЕВ-2014». В одном из ведущих в России и самом крупном региональном проекте примут участие более 170 компаний из 18 стран мира, а также тысячи гостей из самых разных регионов.

«Уже более 10 лет «ЭКСПОДРЕВ» — одна из крупнейших выставок России, которая позволяет демонстрировать современные разработки деревоперерабатывающей отрасли, новейшие технологии и проекты. От других региональных проектов «ЭКСПОДРЕВ» отличает, в первую очередь, место проведения — город Красноярск и Красноярский край, который считается центром российской лесопереработки и является ведущим регионом по уровню запасов древесины», — говорит и. о. министра природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

ЭКСПОДРЕВ
Выставка «ЭКСПОДРЕВ» пройдет в Красноярске уже в 16-й раз

По традиции «ЭКСПОДРЕВ» займет практически все выставочные площади МВДЦ «Сибирь». Свою продукцию, технологии, опытные образцы привезут в Красноярск ведущие компании мира — лидеры деревообрабатывающей и лесозаготовительной отраслей. Немецкие Holtee, EWD, SAB и Linck; BG Holztechnik и Komatsu Forest из Санкт-Петербурга; американская USNR; московские Liebherr и Ассоциация «КАМИ», австрийские Polytechnik и Springer; Czech Woodworking Machinery Manufacturers Association из Чехии, Ari Vislanda из Швеции, Hekotek из Эстонии продемонстрируют свои новинки на лесной выставке в краевой столице не в первый раз.

Будет немало и тех, кто впервые участвует в экспозиции: это, например, «Ферронордик машины», JENSEN SERVICE GMBH, UAB TECHNO WOOD, PADE RUSSIA, ТД Могилевский завод «Электродвигатель», Региональная Гидравлическая Компания.

«Мы выставляем свою технику на «ЭКСПОДРЕВ» в первый раз в связи с тем, что в регионе развивается лесная отрасль, и у нашей компании имеется успешный опыт поставки машин для лесных предприятий Красноярского края и Иркутской области, — рассказывает Юрий Талдыкин, руководитель красноярского подразделения ООО «Ферронордик Машины». — Наша компания, официальный дилер лесозаготовительной техники, харвестеров и форвардеров Volvo, имеет выставочный опыт в уральском регионе, Сибири, столичных городах. В этом году мы хотим посмотреть, каким окажется эффект от участия в Красноярском крае, принесет ли он реальные контакты и как повлияет на дальнейшие продажи».

В экспозиции нынешнего года будут присутствовать практически все ведущие отраслевые бренды мира.

Это новейшее оборудование и технологии для лесозаготовки, деревообработки и лесовосстановления, оборудование для производства мебели, инструмент, оснастка, «упаковка» складов и транспорт для них, пиломатериалы и многое другое.

«Среди новинок 2014 года «ЭКСПОДРЕВ» представит комплексные системы для переработки древесины, автоматизированные линии, сушилки, оборудование для непрерывного прессования, а в деревообработке посетители смогут впервые увидеть инновационные решения: например, получение энергии из биомассы или ноу-хау для производства электроэнергии», — отмечает генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Сергей Соболев.

С каждым годом экспозиция и события «ЭКСПОДРЕВ» привлекают все большее число гостей.

«Наша компания принимала участие в выставке в прошлом году, и мы остались довольны как организацией мероприятия, так и количеством посетителей, — полагает Дмитрий Бастриков, директор ООО «Завод Эко Технологий» из Санкт-Петербурга. — В этом году мы ожидаем, что посетителей, заинтересованных темой переработки отходов древесины, будет больше. Мы планируем представить комплексные решения по переработке древесины, начиная с участков измельчения, сушки и заканчивая пеллетированием и брикетированием. Надеемся, что нынешняя выставка поможет нам познакомить Красноярский край с оптимальными решениями переработки отходов древесины».

В числе особенностей «ЭКСПОДРЕВ-2014» Сергей Соболев называет самую масштабную за всю историю проведения лесной выставки экспозицию спецтехники на уличной площадке: харвестеров, погрузчиков, форвардеров, кранов, станков, дробилок, многие из которых можно будет увидеть в действии и купить на месте.

Гостям выставки будет интересна и новая акция «100% большой обмен. Меняем старый инструмент на новый!» от одного из участников — компании BOSCH. Впервые красноярцы, придя на выставку смогут поменять свой старый инструмент и получить значительную скидку на приобретение нового. Кроме того, на стенде «Бош Центр Красноярск» будет работать демонстрационная площадка, где каждый сможет попробовать немецкий инструмент в работе и получить подарки от компании.

Выставка ЭКСПОДРЕВ
В выставке примут участие более 170 компаний из 18 стран мира

Ожидается, что в целом «ЭКСПОДРЕВ» соберет сотни компаний лесной отрасли и тысячи заинтересованных посетителей со всей России.

При этом мероприятие не ограничится одной экспозиционной частью: запланирована обширная деловая программа.

«Ежегодно на красноярской земле демонстрируются самые современные разработки и достижения мировой лесной промышленности. Посетители выставки имеют возможность познакомиться с прогрессивными технологиями и высокотехнологичным оборудованием, — отмечает врио губенатора края Виктор Толоконский. — Неизменный интерес вызывает деловая программа «ЭКСПОДРЕВ». Ее содержательность и в этом году подкреплена участием ведущих экспертов лесопромышленной сферы. В рамках семинаров, круглых столов состоится обсуждение актуальных вопросов законодательства, инвестиционной политики, развития лесопромышленного комплекса».

«Выставка «ЭКСПОДРЕВ» — это еще и важная экспертная площадка, на которой встречаются представители отраслевого бизнеса, науки, региональных органов власти, российских и зарубежных инвесторов, — говорит Елена Вавилова. — В этом году в мероприятии примут участие лидеры деревообработки и лесозаготовки — более 170 ведущих компаний из 18 стран мира: Германии, Финляндии, Италии, Швеции, Латвии, Словении, США, Турции, Японии и других. Участники и гости выставки смогут увидеть итоги работы лесной отрасли последних лет, оценить ее текущее состояние и наметить оптимальные пути развития».

Конгрессная часть выставки включит ежедневные конференции, семинары и круглые столы для специалистов отрасли. 9 сентября пройдут заседание координационного совета МА «Сибирское соглашение» и круглый стол «Инвестиционный потенциал лесного комплекса Красноярского края, а 10 сентября, второй день выставки, объявлено днем биоэнергетики. На конференции, посвященной развитию «зеленых» технологий, специалисты обсудят вопросы использования отходов ЛПК и экспорта древесных топливных гранул на мировые рынки.

«Такие мероприятия очень важны для лесной отрасли и, в частности, малого бизнеса, позволяя получать информацию о новых технологиях, изменениях в законодательстве, направлениях инвестиционной политики в области лесной отрасли Красноярского края. Очень важно и участие в диалоге с органами власти в рамках организованных круглых столов, где бизнес может высказать свои проблемные вопросы и получить экспертные ответы, а также поделиться опытом, наладить кооперационные связи с предпринимате­лями других регионов России и зарубежных стран», — говорит Валерий Маланин, президент МООПС «Сибирь без границ» и один из модераторов и докладчиков круглого стола по инвестициям.

По мнению экспертов, «ЭКСПОДРЕВ» является одним из крупней­ших выставочных пространств России, и потому ожидания от мероприятия традиционно высоки.

«ЭКСПОДРЕВ» играет одну из ключевых ролей в процессе развития экономики всего региона. От выставки в этом году мы ждем появления в крае новых инвестиционных проектов с учетом принципов высокотехнологичности производства. Уверена, что каждый посетитель выставки узнает для себя что-то новое, будут определены новые пути взаимодействия между участниками отрасли. В результате диалога мы определим основные текущие проблемы отрасли, решение которых может быть реализовано только при взаимном сотрудничестве лесного бизнеса, научных организаций и власти», — отмечает Елена Вавилова.

На выставке ЭКСПОДРЕВ
«ЭКСПОДРЕВ» имеет большое значение для экономики региона

«Столь представительный форум проходит в Красноярске при поддержке краевого правительства и убедительно демонстрирует значимость лесной отрасли для эконо­мической стабильности, формирования благоприятных экологических условий и плодотворного союза науки и практики в восстановлении и умножении природных богатств. Сегодня научный и технологический потенциал лесной промышленности позволяет реализовать самые амбициозные проекты, успешно внедрить инновацион­ные технологии. «ЭКСПОДРЕВ» — прекрасная возможность представить новые проекты, укрепить деловые связи российских и зарубежных коллег, повысить эффективность взаимодействия профессионалов лесной отрасли и представителей власти», — резюмирует Виктор Толоконский.

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).