статья

«ЕТК»: 17 лет на связи

«Енисейтелеком» (ТМ «Ростелеком») — одна из немногих красноярских компаний, которая не нуждается в представлении. В нынешнем апреле оператор мобильной связи отмечает свое 17-летие. Вспомним самые важные «17 мгновений из жизни ''ЕТК''»: события, достижения, памятные даты.

Офис ЕТК1. Начало. История компании начиналась в 1997 г. с работы в сети NMT-450i. Численность сотрудников тогда была немногим больше 10 человек, а абонентов — 2159. В августе 1999 г. ЗАО «Енисейтелеком» первым запустило в коммерческую эксплуатацию на территории края стандарт сотовой связи GSM-900.

Сеть поначалу состояла из коммутатора и семи базовых станций.

Всего через месяц работы благодаря профессиона­лизму и сплоченности маленького коллектива из 40 человек число абонентов превысило 5000, а площадь покрытия расширилась вдвое.

2. GSM-MAX. В 2002 г. компания запустила один из самых популярных молодежных проектов — GSM-MAX. В офисах выстраивались очереди на подключение к нему, а некоторые абоненты до сих пор не меняют этот тариф.

3. Юбилейный абонент. В 2003 г. «Енисейтелеком» подключил к своей сети  «юбилей­ного» 100 000-го абонента, которым стал Андрей Коголенок.

4. Хакасия. 1 июля 2005 г. стало днем рождения Саянского филиала: компания начала работать в Республике Хакасия. А еще через два года базовая станция стандарта GSM-900/1800 была запущена на территории заповедника «Ергаки». «Енисейтелеком» стал единственным оператором, который предоставлял тогда услуги связи в экстремальной туристической зоне.

5. Новый дом. В 2005 г. «Енисейтелеком» отметил свое новоселье, переехав в новое здание по ул. Качинской, 20. Как известно, при переезде в новый дом через порог первой запускают кошку. Но в компании ввели свою традицию: запустили пса Гришу, который достался по наследству от строителей. Сотрудники любили и кормили Гришу, а он радостно встречал своих по утрам.

Здание ЕТК
Новоселье, 2005 г.

 6. Рестайлинг. В 2006 г. компания провела рестайлинг и обновила имя, начав предо­ставлять услуги связи под брендом «ЕТК». В это же время к сети был подключен миллионный абонент.

7. Признание. В декабре 2006 г. «ЕТК» был удостоен Национальной премии «Лучшая компания-2006». И это лишь одна из многочисленных наград, которые завоевала компания.

8. Call-центр. В 2007 г. в «Енисейтелекоме» появился свой call-центр. Ежедневно информационно-справочная служба ЗАО «ЕТК» принимает сотни звонков абонентов, а работающие в центре девушки регулярно выигрывают награды всероссийских отраслевых конкурсов.

9. МКС. В сентябре 2008 г. «ЕТК» презентовал на Байкальском экономическом форуме новое техническое решение — мобильный комплекс связи стандарта GSM-900, смонтированный на базе автомобиля «КАМАЗ». Это уникальная разработка, позволяющая оперативно организовать локальную зону сотовой связи в любой точке, где это необходимо. Аналогов этому устройству в регионе практически нет.

МКС ЕТК
Передвижная станция сотовой связи — собственная разработка компании

10. Телепорт. Для обеспечения мобильной связью удаленных северных населенных пунктов края в 2008 г. компания построила в районе деревни Старцево свой первый «телепорт» — центральную наземную станцию, которая представляет собой комплекс с антеннами спутниковой связи и оборудованием по приему-передаче данных. Сегодня в регионе работает несколько «телепортов», благодаря которым общаться по телефону могут жители Норильска, Игарки, Туруханска, Байкита, Ванавары, Туры, и самого северного поселка — Хатанги.

Спутник
Связь с Севером обеспечивается при помощи спутников

11. Тыва. В августе 2009 г. на карте «ЕТК» появился новый объект — Республика Тыва. На начальном этапе работу сети стандарта GSM-1800 компании на территории рес­пуб­лики обеспечивали 6 базовых станций, которые формировали зону покрытия в Кызыле, Туране, Усть-Элегесте и Шагонаре. Кстати, в Кызыле стоит самая высокая в городе антенная опора 56,7 м.

Тыва
Тыва появилась на карте «ЕТК» в 2009 г.

12. Новые территории. 1 октября 2010 г. к лицензионной территории «ЕТК» присоединились сразу три региона Сибири — Республика Алтай, Алтайский край и Кемеровская область.

13. «Ростелеком». С 2012 г. ЗАО «ЕТК» начало предоставлять услуги мобильной связи под брендом «Ростелеком» — и тем самым открыло новые возможности для развития услуг национального и международного роуминга.

14. 3G+. 15 апреля 2013 г. компания «ЕТК» запустила в эксплуатацию в Красноярске сеть третьего поколения. В настоящее время преимущества высокоскоростного мобильного интернета «Ростелеком» оценили жители более чем 80 населенных пунктов Красноярского края.

3g
Запуск 3G+ обеспечил абонентов «ЕТК» высокоскоростным мобильным интернетом

15. Центральный офис продаж и обслуживания. В январе 2014 г. в Красноярске открылся многофункциональный, современный и просторный офис продаж и обслуживания «Ростелеком» на ул. Диктатуры Пролетариата, 31. Абоненты могут «мобильно» решить целый спектр задач: получить консультации квалифицированных специалистов, подключиться на тарифные планы, восстановить потерянную SIM-карту, приобрести и настроить гаджеты, оплатить мобильную и проводную связь, интернет, а также коммунальные услуги, электроэнергию, налоги и т. д. Здесь же находится
Сервисный центр и отдел по работе с корпоративными клиентами.

Центральный офис
В центральном офисе компании решаются любые мобильные задачи клиентов

16. Городская жизнь. «ЕТК» всегда активно участвовал в жизни региона. Оператор поддерживает детский спорт, участвует в общегородских праздниках, таких как  День
Победы, День молодежи, День города, а также помогает детскому дому.

Городская жизнь ЕТК
«ЕТК» постоянно оказывает помощь детским учреждениям и помогает проводить городские праздники

Несколько лет «ЕТК» плодотворно сотрудничает с фанпарком «Бобровый лог» и оказывает спонсорскую поддержку парку флоры и фауны «Роев ручей».

17. О будущем. 28 марта 2014 г. «Ростелеком» и Tele2 закрыли первый этап сделки по объединению мобильных активов на базе Tele2 и созданию нового федерального сотового оператора, который будет оказывать услуги связи в более чем 60 регионах России с абонентской базой свыше 38 млн человек. Объединение лицензионных, технических, финансовых и интеллектуальных ресурсов и возможностей двух компаний позволит новому оператору предоставлять своим абонентам самый широкий спектр современных высокотехнологичных услуг связи.

 на правах рекламы


© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).