статья

Красноярский депутат Анатолий Быков связался с левыми

Депутат Заксобрания Красноярского края, известный предприниматель Анатолий Быков решил вступить в партию: выбор бизнесмена пал на «Патриотов России», представляющую левоцентристские (социали­стические) политические взгляды. Как выразился сам парламентарий, партия подходит ему «прежде всего по названию».

Анатолий Быков
Анатолий Быков намерен стать «Патриотом России» Фото А. Бурмистрова www.sobranie.info

Впрочем, сам Быков пока партбилетом не обзавелся, но заверил, что планирует официально примкнуть к «Патриотам России», став ее членом, в ближайшее время. Никаких постов в руководящих органах партии депутат не занял. Председателем комитета регионального отделения «Патриотов России» является Нина Кузнецова, городское отделение возглавляет Аркадий Волков.

«А Анатолий Петрович — наш символ, лидер. Пока так», — заявила журналистам Кузнецова.

Ближайшие политические планы лично Быкова и партии — это выборы в горсовет Красноярска, которые пройдут в сентябре 2013 г. Подготовку к избирательной кампании соратники начнут буквально на днях, сказал Быков.

А вот свои губернаторские амбиции депутат пока комментирует сдержанно.

«До выборов губернатора слишком еще далеко, — сказал Быков. — Я думаю, что мы должны еще поработать, показать, что мы собой представляем: это будет команда, которая пойдет на выборы в горсовет. Я думаю, что после этого мы сможем что-то говорить».

Вообще в ходе общения с журналистами Быков представлял свою команду как «мы», видимо, имея в виду рядом сидящих Кузнецову и Волкова. Как объяснил депутат, чем только эти «мы» сейчас не занимаются: «и детьми, и ветеранами, и учителями, и спортом».

«Мы на самом деле знаем, как сегодня живут жители края, и знаем не по отчетам определенных людей, — показывал свою осведомленность Быков. — В Заксобрании нам часто говорят одно, а на деле совершенно другое».

В искажении реальности отчасти, по мнению депутата, виноваты не только «определен­ные люди», но и журналисты. Сегодня средства массовой информации порой «не могут показать, что реально происходит в городе и крае», полагает новый лидер красноярских «Патриотов России». «Наверное, вас в такие рамки поставили», — предположил он.

А дальше Быков припомнил передел красноярских промышленных активов конца 90-х гг.

Здесь, собственно, депутат перешел от «мы» на «я», сказал, что в те времена никто на его сторону не встал, и назвал себя во всей этой неприятной истории «пострадавшим за край».

Анатолий Быков
Анатолий Быков: «Мы на самом деле знаем, как живут жители края» Фото А. Бурмистрова www.sobranie.info

«Неужели мы не могли управлять тем, что есть в нашем крае? Могли. Но у нас сегодня ничего не осталось, — посетовал парламентарий. — Мы бы хотели, чтобы все-таки красноярцы и жители края были хозяевами на своей земле».

Быков заговорил о готовности поддержать все инициативы, изложенные в последнем послании президента Владимира Путина Федеральному собранию, но считает, что выполнить поручения главы государства региональной власти будет сложно. Не поможет решить все проблемы даже Универсиада-2019. Депутат убежден, что к моменту ее проведения «вряд ли кто-то из нынешних руководителей останется здесь».

«Назовите мне хоть один стратегический объект, который был построен за 10 лет. При этой грамотной образованной команде ни одного не построено. И они не бедные люди», — добавил Быков,

имея в виду Александра Хлопонина и Льва Кузнецова.

«Все помнят, как Хлопонин собирал совещание по строительству 300 спортивных объектов. Где эти объекты? Сейчас ни Хлопонина нет, ни объектов», — возмущался Быков.

Досталось от него на орехи и Льву Кузнецову: губернатору депутат припомнил увеличе­ние госдолга края (см. подр. «Дефицит бюджета Красноярского края списали на биржу»).

«Госдолг – 23 млрд руб., а к 2016 г. он будет уже 76 млрд! Один нам обещал экономический рывок: программа у Хлопонина была замечательная, под каждым пунктом подпишусь, но ни одного не выполнено. Второй нам тоже сейчас рассказывает, а к 2016 г. край будет банкротом», — критиковал власть Быков.

Он отметил, что в его высказываниях ищут и будут искать политический подвох —

или «вот скажут: криминал рвется во власть».

«Это как в 1937 г. были враги народа: им клеймо лепили и сразу прибирали. Пусть они сделают то, что мы сделали в своем крае, пусть попробуют повторить хотя бы то, что Быков сделал», — посоветовал политическим оппонентам депутат.

А затем задал журналистам неожиданный вопрос: «Думаете, почему Быкова боятся?»

Конечно, все и так прекрасно знали, почему, или хотя бы предполагали — но Быков сам хотел сообщить.

«Потому что Быков ни от кого не зависит, Быков — свободный, счастливый человек. Я только от Бога завишу, — хвастался бизнесмен. — Быков — состоятельный человек. Я сегодня создаю рабочие места — фактически 500 рабочих мест. Налогов плачу больше 100 млн в год. Я все делаю прозрачно».

Тут Быков разоткровенничался и даже назвал тех, кто его боится, — это министры, которые ему порой «просто врут в глаза, и приходится им угрожать, чтобы заставить выполнить» то или иное дело.

А вот с выполнением поручений первого лица края все гораздо хуже: если он дает задание, то «и через полгода, и через год никто ничего не делает».

Анатолий Быков
«Приходится угрожать, чтобы заставить выполнить дело» Фото А. Бурмистрова www.sobranie.info

«Только вот есть бюджет народный — эти деньги делят, пилят, и на этом живут», – заключил депутат.

«Мы скоро озвучим свою программу, — продолжил он. — Мы хотим все-таки разбудить красноярцев, мы не хотим, чтобы они отдавали свои судьбы: мол, я лучше на дачу съезжу, искупаюсь, что и произошло летом (на выборах мэра. — прим. ред). И печально, что в тот момент госструктуры опустились даже до того, что объявили о неблагоприятных метеоусловиях и выбросах и посоветовали всем по возможности покинуть город. Мне стыдно, как прошли выборы мэра. А губернатор радовался. Плакать надо было ему».

Антон ПАВЛОВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).