статья
  • жкх

«Бригантина» плывет прежним курсом

В Красноярске набирает обороты скандал с управляющими компаниями

Скандал с управляющей компанией «Бригантина» в Красноярске набирает обороты. В октябре в отношении бывшего директора УК Елены Демидовой было возбуждено уголовное дело по подозрению в превы­шении должностных полномочий; руководство «Бригантины», зареко­мендо­вавшее себя в период управления, по словам теплоснабжающих компаний, «злостным неплательщиком», решением суда отстранили от управления еще летом. Однако без боя сдавать жилые дома на Взлетке отстраненные управленцы не намерены.

Одним из них зарегистрирована новая управляющая компания — «Перспектива». Жильцов спорных домов сейчас пытаются убедить, что отныне за коммунальные услуги они должны платить именно «Перспективе», а не «Бригантине». Однако энергетики предупреждают, что правовые основания для этого сомнительны.

ДЕЛА.ru попытались разобраться в истории вопроса и особенностях ведения бизнеса в скандальной УК.

Бригантина УКПо словам начальника отдела по работе с исполнительными производствами ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» (КТТК) Дмитрия Меньшикова, до 2011 г. «Бригантина», зарегистрированная на тот момент как товарищество собственников жилья, была одним из лучших потребителей энерго­ресурсов. Оплата за пользование услугами осуществлялась регулярно, текущая задолженность не превышала 1—1,5 месяца.

Однако в 2011 г. ситуация радикально поменялась — одновременно со сменой руководства «Бригантины», когда Валерий Демидов, осуществлявший управление ТСЖ, решил отойти от дел. В ТСЖ приняли нового управляющего, Дмитрия Корнякова.

Практически одновременно «Бригантина» реорганизовалась из ТСЖ в управляющую компанию, и с января 2012 г. жильцы начали получать квитанции уже от УК. По словам Меньшикова, по закону такие решения принимаются на собрании собственников жилья, а жильцы трех домов впоследствии в суде доказали, что таких собраний не было.
Меж тем задолженность уже управляющей компании перед энергетиками за оказанные услуги росла.

«Руководство УК нам говорило, что задержка оплаты вызвана низким уровнем расчетов со стороны жильцов квартир. По факту мы получали 20—40% от фактического потребления», — говорят теплоэнергетики.

СГК пришлось пойти с «Бригантиной» на мировое соглашение, в котором были прописаны этапы погашения фактической задолженности.

«Мы пошли на большие уступки, расписав эту задолженность с ноября 2013 года до 2014 года, практически на год», – подчеркнули в КТТК. При этом в компании констатируют, что «мировое соглашение исполнено не было, не был погашен даже основной долг, ни один платеж своевременно не выполнялся, и мы вынуждены были обратиться в суд, чтобы взыскать эту задолженность в принудительном порядке».

В рамках исполнительного производства, по словам теплоэнергетиков, стали известны интересные подробности об особенностях управления «Бригантиной».

Прежде всего, подтвердилось, что все руководство компанией, по сути, осуществляется одной семьей.

Директором УК «Бригантина» являлась Елена Демидова, старшая дочь Валерия Демидова, учредителем выступала также Елена Демидова вместе с Натальей Соколовой — своей матерью и супругой Валерия Демидова. Ольга Демидова — младшая дочь — работала в УК паспортистом. Муж, теперь уже гражданский, Елены Демидовой — Виталий Стрелков — был техническим директором. Муж Ольги Демидовой Святослав Корж работал в УК инспектором по содержанию жилого фонда.

«Оказалось, что оклады управленцев составляли порядка 45—50% от всего фонда заработной платы компании, помещение, в котором находится офис «Бригантины», — это собственность Соколовой, и на протяжении последних лет оно сдавалось ею в аренду управляющей компании.
Для выполнения некоторых работ члены семьи сдавали в наем УК «Бригантина» свое имущество, к примеру, микроавтобусы. За счет «Бригантины» была закуплена и детская мебель — это официальная информация, которая есть в материалах исполнительного производства. В офисе компании пристав этой мебели не обнаружил», — рассказывают в КТТК.

Но самое главное, из документов стало ясно, что основная часть собственников квартир оплачивает счета добросовестно и в срок, и через кассу эти средства проходят.

«То есть говорить о том, что сборы с населения очень малы, было как минимум некорректно», — пояснили в энергокомпании.

Жилые дома

В рамках исполнительного производства энергетикам удалось взыскать с «Бригантины» около 20 млн руб. задолженности.

«В декабре 2013 года мы вынуждены были обратиться в суд с заявлением о банкротстве ТСЖ и УК. Они оба до сих пор являются должниками — ТСЖ за период до 2012 года, УК за период после 2012 года. И вдруг в феврале 2014 года УК «Бригантина» предоставляет документы в арбитраж о том, что у них якобы произошло затопление и части документов нет.
Тем не менее, в июле ТСЖ «Бригантина» судом признано банкротом, организация подлежит ликвидации. В отношении УК «Бригантина» с апреля по июль была введена процедура наблюдения. С конца июля введена процедура внешнего управления, бывшее руководство от управления отстранено», — рассказали в КТТК.

Принятые меры тут же отразились на объеме расчетов за потребленные услуги — перечисления за тепловую энергию даже за период вхождения в курс дела нового управляющего выросли с 20 до 70%.

10 октября в отношении Елены Демидовой после проверки прокуратуры было возбуждено  уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями.

А в конце октября жильцы домов, которые находятся в управлении УК «Бригантина», обнаружили в своих почтовых ящиках листовки, в которых сказано, что решением собрания собственников дома эти с 1 ноября переходят под крыло ООО УК «Перспектива».

Часть жильцов домов полученные письма возмутили — поскольку, по их словам, никаких собраний жильцов не проводилось.

««Перспектива» уже открыла офис — в здании по соседству со старым офисом «Бригантины» — и требует у меня всю техническую документацию по домам, хотя никаких документов, подтверждающих проведение собраний, не предоставляет», — пояснил представитель «Бригантины», арбитражный управляющий Алексей Гиевский.

В свою очередь в УК «Перспектива» все выдвинутые в их адрес обвинения опровергают. Как рассказал ДЕЛА.ru юрист ООО УК «Перспектива» (в прошлом юрист УК «Бригантина») Дмитрий Корняков, собрания жильцов спорных домов, для которых решался вопрос о смене управляющей компании, проводились с 25 марта по 15 апреля этого года. Другими словами, ровно тогда, когда «Бригантиной» руководила Елена Демидова, в отношении которой в настоящее время возбуждено уголовное дело.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем «Перспективы» по странному совпадению выступает экс-технический директор «Бригантины» Виталий Стрелков, зарегистрирована компания в феврале 2014 г. — то есть вскоре после того, как энергетики вышли с иском о банкротстве «Бригантины».

«Собрания, естественно, проводились, иначе у нас не было бы оснований для нашей деятельности», — подчеркнул Корняков.

По его словам, все подтверждающие документы о проведении этих собраний у «Перспективы» имеются. Документы эти, в частности, были переданы и в УК «Бригантина». Однако там, по словам юриста, отказываться от спорных домов отчего-то не торопятся, что затрудняет заключение договоров нового хозсубъекта с ресурсоснабжающими организациями.

«Договоров с ресурсоснабжающими организациями у нас нет, потому что нам предыдущая компания, «Бригантина», отказывается передавать техническую документацию. Мы сейчас отправляем в ресурсоснабжающие организации пакеты документов — тех, что у нас имеются — с заявлениями на заключение договоров. А бездействие «Бригантины» является предметом проверки службы строительного надзора — туда мы обратились еще в октябре. Такое бездействие подпадает под административную ответственность», — пояснил Корняков.

«Перспектива» ловко жонглирует фактами, — отвечает Гиевский.

— Документы, которые подтверждают выбор новой управляющей компании, якобы должны быть у меня, но на самом деле они «уплыли» вместе с потопом еще в бытность прежнего руководства, в том числе Стрелкова, в феврале 2014 года. Кому же предъявляют претензии господа из «Перспективы»? Уж не себе ли?»

Он предупредил, что жильцы домов, состоящих в управлении УК «Бригантина», должны внимательно изучать получаемые платежки за услуги. В случае, если платежки придут от «Перспективы», платить по ним ни в коем случае нельзя. «Оплачивая квитанции «Перспективы», собственники не будут рассчитываться за услуги ЖКХ, потому что договоры с организациями на поставку ресурсов есть пока только у «Бригантины».

Платежка
Жильцов предупреждают: платить по квитанциям «Перспективы» нельзя

Кстати, исходя из судебной практики, сбор денежных средств управляющей компанией без договора между ней и собственником жилья признается неосновательным обогащением», — сказал Гиевский.

Быть острожными жителей призывают и в компании «КрасКом»:

«Воззвание ООО УК «Перспектива» нами не может быть принято как положительное решение по управле­нию многоквартирными домами в мкрн Взлетка. По информации, полученной на собрании кредиторов, состоявшемся 31.10.2014, данная управляющая компания имеет тех же учредителей, что и предыдущая УК «Бригантина».

В «КрасКоме» нам подтвердили, что в настоящее время договорные отношения с УК «Бригантина» продолжаются, а договора на поставку ресурсов с УК «Перспектива» у них, как и у Красноярской теплотранспортной компании, нет.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).