статья

Богучанский алюминиевый завод готовится к запуску

В Нижнем Приангарье продолжается строительство одного из крупнейших металлургических производств Красноярского края — Богучанского алюминиевого завода. Первый металл БоАЗ должен дать до конца 2013 года.

Компания РУСАЛ продолжает строительство новых алюминиевых заводов  — Тайшетского в Иркутской области и Богучанского в Красноярском крае. Проекты реализуются в рамках долгосрочной программы по переносу основного производства компании с нерентабельных заводов из западной части России к дешевым источникам электроэнергии и основным азиатским рынкам сбыта.

Богучанский алюминиевый завод в Красноярском крае - общий вид на стройплощадку
Богучанский алюминиевый завод РУСАЛа в Красноярском крае — общий вид на стройплощадку

Алюминиевый завод в Красноярском крае строится как часть совместного с компанией «РусГидро» проекта Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), в который войдут Богучанская ГЭС, дающая дешевую электроэнергию в необходимом для алюминиевого производства объеме, и сам металлургический комплекс. Помимо РУСАЛа и «РусГидро» инвестором проекта выступает российская государственная корпорация ВЭБ.

Богучанский алюминиевый завод БоАЗ
Строительство завода идет около пос. Таежного, недалеко от районного центра Богучаны.
Общий объем инвестиций на май 2013 г. составляет $862 млн, прогнозный объем оставшихся инвестиций на строительство первой очереди — $749 млн

Грандиозная стройка развернулась в 2006 г. на площади в 231 Га в окрестностях пос. Таёжного (ст. Карабула) Богучанского района Красноярского края. Однако в связи с разразившимся вскоре мировым экономическим кризисом проект был приостановлен и возобновлен только через два года.

Электролизеры Богучанского алюминиевого завода
Завод должен выдать первый металл до конца 2013 года.
Мощность первого пускового комплекса БоАЗа — 147 тыс. тонн алюминия в год,
мощность первой очереди — 298 тыс. тонн, итоговая мощность — 588 тыс. тонн

На сегодняшний день завершено 75% строительства первого пускового комплекса БоАЗа: по планам завод должен выдать первый алюминий в IV квартале 2013 года.

Богучанский алюминиевый завод будет работать по новейшей технологии РА-300Б, собственной разработки РУСАЛа, которая была впервые отработана на Хакасском алюминиевом заводе.

Строительство анодного цеха в котором будут производить обожженные аноды - расходный материал для производства алюминия
Строительство анодного цеха, в котором будут производить обожженные аноды —
«расходный материал» при электролизе алюминия

При производстве алюминия с использованием заранее обожженных анодов снижаются затраты на электроэнергию и отрицательное влияние на окружающую среду. Именно по такой технологии работают многие европейские и американские заводы.

Богучанский алюминиевый завод административное помещение
Богучанский алюминиевый завод: литейный цех и центральный административно-бытовой корпус
Литейный цех Богучанского алюминиевого завода
Строительство литейного цеха — здесь будут отливать необходимую
для конечного потребителя продукцию: алюминий в чушках или его сплавы

По уверениям руководства завода, строящийся металлургический комплекс в Красно­ярском крае будет соответствовать всем современным мировым экологическим нормам. Электро­лизеры с высокой степенью герметизации и применение технологии сухой газоочистки позволят свести выбросы в атмосферу к минимуму.

Корпуса электролизного производств и централизованная система сухой газоотчистки Богучанского алюминиевого завода
Корпуса электролизного производства и централизованная система сухой газоочистки.
Технология герметизации обеспечивает эффективность газоотсоса в систему на 98%,
эффективность самих газоочистных установок по проекту составляет 99% и выше
Алексей Картавцев, генеральный директор ЗАО Богучанский алюминиевый завод
Алексей Картавцев, генеральный директор ЗАО «БоАЗ»: при проектировании были заложены очень жесткие показатели по выбросам, утвержденные комиссией Европейского парламента. По расчетам выбросы твердых фторидов будут полностью соответствовать европейским нормам, а выбросы газообразных фторидов — даже окажутся ниже тех норм, которые заложены европейцами

Впервые в России на БоАЗе внедряется замкнутый цикл системы водооборота — вся вода, потребляемая в процессе производства, через систему очистных сооружений будет возвращаться в технологический цикл. По уверениям РУСАЛа, это позволит полностью исключить сбросы сточных вод в окружающую среду.

Строительство Богучанского завода РУСАЛа
Впервые в России на алюминиевом производстве не будет сброса сточных вод в окружающую среду

Кроме того, на заводе оборудуются собственные полигоны для хранения ТБО — все твердые отходы, образующиеся в процессе производства, будут накоплены и захоронены на территории самого металлургического комплекса.

Монтаж и наладка оборудования металлургического производства
Монтаж и наладка оборудования металлургического производства
идут синхронно со строительством других комплексов завода

Достаточно сложный вопрос, стоящий сейчас перед руководством БоАЗа, — это привлечение постоянного персонала в связи с планируемым запуском завода. Согласно планам на первый пусковой комплекс до 70% сотрудников будет привлечено с родст­венных предприятий РУСАЛа — Новокузнецкого, Братского, Саянского, Красноярского и других заводов компании.

Первый жилой дом для сотрудников Богучанского алюминиевого завода в пос. таежный
Первый жилой дом для сотрудников БоАЗа в пос. Таежный уже сдан в эксплуатацию

В дальнейшем с вводом каждого последующего пускового комплекса должна расти доля местных сотрудников. В настоящее время компания активно работает с жителями Богучанского района, привлекая их к работе на заводе.

Служебное жилье для работников Богучанского завода
Служебное жилье для работников завода предоставляется с набором мебели

Для привлечения специалистов БоАЗ реализует стимулирующую программу: идет даль­нейшее строительство служебного жилья для привлеченных на предприятие сотрудников. Кроме того, заработная плата на Богучанском заводе будет на 25-30% выше, чем на аналогичных заводах в сибирском регионе. Так, по информации руководства БоАЗа, средняя зарплата рабочего персонала составит 53 тыс. руб.

Идет дальнейшее возведение жилья в пос. Таежный
Программа строительства жилья для сотрудников Богучанского алюминиевого завода продолжается — идет возведение еще восьми домов на 470 квартир

Кроме того, компания реализует программу по улучшению социальной инфраструктуры пос. Таежный, в котором будут жить сотрудники БоАЗа. Так, благодаря полученной от Красноярского края налоговой льготе РУСАЛ в ближайшем будущем планирует возве­дение в поселке двух детских садов в общей сложности на 500 мест, с последующей их безвозмездной передачей муниципалитету, и ремонт поликлиники, а в 2015 г. будет начато возведение новой школы на 380 учащихся.

Между тем сразу после пуска первой очереди завода в конце этого года планируется начать процедуру подписания с ВЭБ соглашения о дальнейшем финансировании строительства металлургического комплекса.

После запуска первой очереди БоАЗа сразу планируется приступить к возведению второй
После запуска первой очереди БоАЗа РУСАЛ сразу планирует приступить к возведению второй.
Подготовительные работы на месте будущих корпусов электролизного производства уже идут

Александр ВЛАДИМИРОВ,
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).