статья

«Билайн» предлагает бизнесу сдавать недвижимость под станции сотовой связи

Крупные компании развивают новые форматы сотрудничества. Так, компания «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») — один из крупней­ших мировых операторов связи — заявила об успешном запуске раздела «Аренда помещений» на своем корпоративном сайте. Любой арендода­тель может оставить заявку на сайте компании и в течение 6 дней получить ответ, подходит предлагаемый им объект под размещение оборудования связи оператора или нет.

Раздел ориентирован на владельцев зданий, помещений, земельных участков, инженерных сооружений и представляет собой анкету, в которой потенциальный партнер компании оставляет сведения об участке или помещении, где возможно размещение оборудования связи.

Сайт билайнаКроме адресного блока и названия компании, в заявке необходимо указать тип объекта (здание, земля, сооружение), его этажность или высоту, наличие других операторов и координаты местоположения. После отправки заявка попадает в базу потенциальных арендодателей, которые имеют приоритет при выборе объекта компанией «Билайн».

На сегодняшний день объем рынка аренды технологических позиций в России среди операторов большой тройки составляет почти 40 млрд рублей.

По словам исполнительного вице-президента по развитию инфраструктуры ОАО «ВымпелКом» Андрея Патоки, такие колоссальные цифры создают «отдельную экономику и отдельный бизнес в нашей стране».

«Для нас очень важно, чтобы затраты на аренду площадок для размещения оборудования не росли. Никто не будет спорить с тем, что главная задача, которую ставит «ВымпелКом» и решения которой ждет от нас рынок, — это предоставить нашим пользователям услуги наилучшего качества за приемлемые деньги.

Мы всегда гордились тем, что сотовая связь является единственной отраслью в нашей стране, цены на услуги которой с каждым годом снижаются, и достигли того, что по выгодности стоимости сотовой связи находимся на первом месте в Европе, а с точки зрения использования мобильного интернета занимаем ведущие позиции в мире. Но с каждым годом все тяжелее продолжать тот тренд к снижению цен, к которому мы все привыкли», — отметил Андрей Патока.

По его словам, как снижение цен, так и улучшение качества связи возможны при размещении достаточного количества базовых станций.

«За 2014 год мы проделали колоссальную работу, увеличив количество базовых станций в стандарте 3G практически на треть. Сегодня большая часть нашей страны покрыта стандартом связи третьего поколения. Мы улучшили покрытие и для наших клиентов, которые пользуются сотовой связью по стандартам второго поколения, телефонами GSM.

Билайн
Число базовых станций компании в этом году выросло на треть

Конечно, 2014 год стал также годом развития сети четвертого поколения — LTE. Это совершенно новый стандарт сотовой связи, который обеспечивает высокую скорость передачи данных и качественный мобильный интернет. В этом году мы практически с нуля начали строительство таких точек и заканчиваем год, покрыв половину регионов нашей страны и обеспечив доступность мобильной связи формата 4G для 70 % пользователей.

В результате этой большой работы изменилось восприятие мобильного интернета нашими абонентами и выросла скорость передачи данных на мобильных устройствах. На сегодняшний день скорость передачи данных в сети «Билайн» составляет 3 МБ/сек. Это средний достигнутый уровень по сети», — рассказал Патока.

Такое развитие сети сказывается на трафике, а увеличение передачи данных происходит в геометрической прогрессии.

«На 2014 год мы видим рост трафика почти в два раза. В 2015 году, я думаю, тренд сохранится. Темпы проникновения устройств LTE опережают темпы распространения устройств 3G, когда данный формат входил в нашу жизнь. Развитию способствуют наши возможности, желание и требование времени увеличить количество базовых станций.

На сегодня по всей стране количество базовых станций исчисляется десятками тысяч, но число абонентов с каждым годом растет, и каждого необходимо обеспечить качест­венным мобильным интернетом. Именно для этого уже сейчас выбирается стратегия размещения станций связи».

Рост трафика

Размещение станций, по мнению компании, выгодно не только для собственников помещений и коммерческих организаций, но и для владельцев жилья в новых районах.

Увеличивая количество станций, жители обеспечивают себе не только качественную сотовую связь, но и мобильный интернет.

«Все хотят иметь хорошую сотовую связь у себя в доме, но собственники не имеют возможности получить разрешение от управляющей компании на размещение нашего оборудования. И мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией — появляется новый жилой район, люди начинают жить в нем, и во многих случаях мобильная связь — это единственный способ выйти в интернет».

По словам Патоки, развитие невозможно без законодательных инициатив, которые могли бы способствовать прозрачности в отношениях с будущими партнерами:

«Мы боремся за то, чтобы в соответствующие отрасли права, в Жилищный кодекс были внесены изменения, которые позволяют по обращению жильцов разрешать установку базовых станций».

Необходимы положительная судебная практика по урегулированию цен на размещение оборудования, а также решение вопроса о сроках рассмотрения заявок.

«Как поставщикам услуг нам бы хотелось, чтобы на законодательном уровне был рассмотрен вопрос об ограничении времени рассмотрения наших заявок. Необходимо упростить объем документов, которые готовятся для получения разрешения для размещения базовых станций», — отметил Андрей Патока.

В перспективе, по его словам, решение этого вопроса на законодательном уровне привело бы к увеличению скорости установки сетей: тем самым компания и ее партнеры продолжали бы следовать стратегии увеличения скорости и снижения стоимости услуг.

Скорость сетиЗа первые несколько недель заявку на сайте «ВымпелКома» оставили более 100 потенциальных арендодателей. Такая реакция рынка позволяет говорить о том, что данный рынок востребован, а возможности развития для компаний не ограничены. Размещаемое оборудование — это маломощные компактные и экономичные базовые станции 3G и LTE. Они способствуют повышению емкости сети и позволяют локально улучшить ее покрытие.

Говоря о перспективах передачи информации, Андрей Патока заявил: «Наша задача в том, чтобы в непростых условиях, которые сегодня сложились в экономике нашей страны, не задерживать развитие сотовой связи, а поддерживать ее дальнейший рост. Я сторонник того, что чем доступнее связь, чем быстрее скорости передачи информации, тем быстрее движется прогресс».

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).