статья
  • horeca

Кто накормит Красноярск: почему гастрономической столице Сибири не хватает поваров

Красноярск с его разнообразием ресторанов, кулинарными традициями и высокими наградами в этой сфере часто называют гастрономической столицей Сибири. Но в последние годы общепит города сталкивается с серьезным кадровым кризисом. Особо, судя по статистике, заведения нуждаются в поварах. ДЕЛА поговорили с рестораторами и самими специалистами, чтобы понять, почему, и как эта проблема может решиться.

повара на кухне, институт гастрономии
В Красноярске образование повара и кондитера можно получить не только в колледжах и техникумах, но и в вузе. Правда, обучение обойдется в несколько сотен тысяч в год

Немного цифр

В марте повара снова вошли в топ остродефицитных специалистов Красноярского края. По данным hh.ru, из 24,8 тысячи вакансий в регионе 800 приходится на поваров, пекарей и кондитеров.

При этом на одно рабочее место претендует всего 1,5 соискателя при минимальной норме в 4 человека.

Впрочем, бывало и хуже – например, в октябре прошлого года спрос составил 0,8 резюме на вакансию.

Нехватка поваров сохраняется даже с учетом роста зарплаты. Аналитики Авито Работа отмечают, что за последний год средние зарплатные предложения в общепите по России выросли на 27%, достигнув 50 769 рублей в месяц при фиксированном графике.

блюда в ресторане, кафе, общепит
Новички нередко представляют себе профессию повара как творческую, однако на деле готовить приходится строго по технико-технологическим картам блюд. И не все заведения дают сотрудникам возможность проявить себя и разработать новое блюдо

В Красноярске, судя по объявлениям, местные заведения предлагают платить поварам от 45 до 85 тысяч рублей, в среднем – 55-65 тысяч.

График обычно стандартный – три через три. Как правило, чем престижнее ресторан, тем больше почасовая ставка.

Только в краевом центре поварскому и кондитерскому делу учат в 6 техникумах и колледжах. Плюс специалистов с высшим образованием готовит Институт гастрономии СФУ. Почему же при такой образовательной базе, а также при готовности кафе и ресторанов брать работников без профильного образования поваров все равно не хватает?

Неблагодарная работа?

Андрей работает поваром уже 7 лет – с 15-летнего возраста. Все эти годы он наблюдает текучку сотрудников и главной ее причиной считает плохое отношение начальства, а также зарплату, не соответствующую уровню нагрузки.

фудкорт в планете, общепит, кафе
Несмотря на нехватку поваров и другого персонала, в Красноярске продолжают открываться новые заведения

«Я знаю много поваров, которые пришли на новое место – и вскоре ушли, потому что не хотят работать за копейки. Особенно если запары (много гостей, заказов. – Ред.) серьезные, а они чаще всего серьезные. Любят добавлять нагрузку на поваров: если работник справился там, где для работы, по-хорошему, нужны были несколько человек, то никто ничего менять не будет. Начальство не рассмотрит вариант, чтобы в таком случае добавить хотя бы еще одного повара: зачем платить двум, если можно сэкономить и платить одному», – говорит наш собеседник.

При этом, как отмечает Андрей, повара, уже отработавшие несколько лет, редко уходят из профессии насовсем. Обычно возвращаются через несколько месяцев, так как просто привыкли к такой работе. И, разумеется, достаточно тех, кому она просто нравится.

Но исключения, конечно, тоже есть. Виктор отработал в общепите 12 лет и ушел в другую сферу. По его словам, работа ему нравилась: сплоченный коллектив и бесплатное питание, есть возможность творчески себя проявить и развиваться как специалист.

Однако непропорционально высокие нагрузки при скромной оплате труда перевесили все плюсы.

блюда в ресторане, кафе, общепит
Нужда в поварах не зависит от того, на какой кухне специализируется заведение: паназиатской, сибирской, итальянской и т.д.

«В большинстве мест в городе можно рассчитывать на 250-300 рублей в час. В среднем за 210 рабочих часов повар получает 63 тысячи рублей. При нынешних ценах я считаю это маленькой суммой.

А чтобы заработать больше, например, 80 тысяч, людям приходится работать 20 дней и больше при 14-часовой смене на ногах.

И понятия переработок у большинства нет. Если пришел на график 3/3, то за работу 5/2 или 4/1 доплачивать тебе, разумеется, не будут, хотя график с переработками нередко навязывается. Перед моим уходом из общепита еще заметил такую тенденцию: поварам делают график, в котором рабочих дней больше, но смены неполные. То есть фактически полноценных выходных у тебя меньше, но и рабочих часов меньше, и зарплата падает», – делится бывший повар.

ресторан, кафе, общепит
И сами повара, и владельцы заведений отмечают, что в профессию нередко приходят – и остаются в ней –  те, кто не имеет профильного образования и просто искал работу

В числе минусов Виктор также указывает зачастую неофициальную зарплату, неоплачиваемые или символически оплачиваемые отпуска.  Та же ситуация с больничными – их часто не компенсируют, поэтому работники предпочитают выходить на смену даже при плохом самочувствии, чтобы не терять заработок.

«В запары небольшим количеством человек на кухне делается большая выручка, и когда люди в таком режиме работают месяцами, они выгорают.

И размер зарплаты от размера выручки, разумеется, не зависит.

Если бы работодатели ценили своих сотрудников и их профессионализм, такой бы текучки не было. Люди просто переходят из одного заведения в другое в надежде на лучшие условия. Общепит лично для меня – неблагодарная сфера», – считает повар.

блюда в ресторане, кафе, общепит
Обычно повара находятся в топе дефицитных специальностей вместе с врачами, сварщиками, дворниками

Что говорят рестораторы

В ресторанном бизнесе кадровую проблему не отрицают. По словам владельца холдинга Vladimirov restaurants Владимира Владимирова, остро проблема с персоналом встала в отрасли после пандемии, когда многие работники закрытых заведений нашли другую работу:

«Плюс у нас несколько лет был бум на открытия заведений. Бурный рост открытий и нехватка персонала повлияли на рост зарплат, предприниматели вынуждены были их увеличить. Но основной фактор для того, чтобы люди не уходили – это сплоченный коллектив и хорошая атмосфера. В наших заведениях после пандемии практически никто не ушел, были несколько человек, которые уходили в другие места, но потом вернулись, потому что нравится коллектив».

блюда в ресторане, кафе, общепит
В заведениях официанты за счет чаевых могут иметь заработок существенно выше, чем повара

Директор Bellini Group Анатолий Ващенко отмечает, что ситуация с кадрами тяжелая, причем не только с поварами, а в целом с персоналом:

«Ближе к лету эта проблема приобретает вселенские масштабы, поскольку южные регионы генерируют большое количество туристического трафика. И там наши коллеги-конкуренты готовы платить намного выше, чем может себе позволить красноярский бизнес. Соответственно, персонал на это время дислоцируется на юг».

По словам ресторатора, в холдинге выбрали такой путь решения проблемы с нехваткой кадров:

выстроить производство таким образом, чтобы оно было эффективным и требовало меньшего количества трудовых ресурсов.

«В нашей компании повар сам устанавливает себе нагрузку: смены соотносятся с часами, закрепленными трудовым законодательством, а больше часов выходит тогда, когда работник сам хочет взять больше смен. И понимая, что профессия повара тяжелая, мы стараемся для наших ребят создать хорошие условия труда», – говорит Анатолий Ващенко.

блюда в ресторане, кафе, общепит
Нехватка персонала не мешает ресторанам и барам города регулярно получать премии и оказываться в числе лучших по Сибири и даже в стране

Хотя в барах кухня обычно не главное направление, нехватка квалифициро­ванных поваров коснулась и этого сегмента индустрии общественного питания.

«Тенденцию с текучкой кадров замечаем на интервью с соискателями:

многие отмечают, что в последнее время не задерживаются на одном месте работы больше полугода.

Большинство поваров нашей команды работают с нами на протяжении долгого времени. Иногда мы проводим ротацию поваров по проектам, но в среднем наши повара в команде уже более полутора лет», – рассказывает HR-специалист Drinking Culture Team Екатерина Берёзкина.

Как подчеркивает специалист, за прошедший год рынок индексировал зарплаты не менее трех раз. В Drinking Culture Team все же отмечают стабилизацию на рынке труда, поэтому, возможно, скоро текучка кадров перестанет быть такой серьезной проблемой.

коктейль в кафе, общепит
Хотя в барах делается упор на напитки, для обслуживания даже небольшого меню все равно нужны несколько поваров

Тем не менее, в скором времени рынку труда предстоит пережить еще одно испытание: в Красноярском крае мигрантам, трудящимся по патентной системе,

с 1 сентября нельзя будет работать в ресторанах, доставках еды и других услугах общепита.

Работодателям дадут два месяца с этой даты, чтобы решить вопрос с сотрудниками. Есть заведения, в которых уже ранее полностью отказались нанимать сотрудников без гражданства РФ, но, тем не менее, доля мигрантов среди работников кухни все еще существенная, особенно если речь идет о ресторанах и кафе с национальной кухней. Учитывая эти обстоятельства, возможно, владельцам заведений снова придется повышать зарплаты, чтобы восполнить опустевшие рабочие места

Фото: Александр Черных, ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как Городская электричка обновится к юбилею города Подготовка к 400-летнему юбилею сибирского мегаполиса идет в том числе и в сфере общественного транспорта. Помимо появления подземного…

На ТИМ «Бирюса» завершилась значимая смена «ФинЗОЖ» На Всероссийском молодежном образовательном форуме ТИМ «Бирюса» завершилась вторая тематическая смена «ФинЗОЖ». Она объединила 370 молодых людей из 44…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»