статья

В Красноярске появится новый жилой район на ул. Калинина

Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития территории (КРТ) скоро должен появиться новый жилой район. Под застройку отдали бывшую федеральную землю вдоль русла реки Бугач.

Новый жилой район за строительным гипермаркетом Леруа Мерлен
Скоро за строительным гипермаркетом «Леруа Мерлен» должны вырасти новые высотки

Сам проект планировки и межевания пустыря разработало АО «Фирма «Культбытстрой». Именно КБС и займется застройкой этой территории.

Новый жилой район появится здесь – прямо напротив съезда с путепровода через Транссиб от кольца Северо-Западного на ул. Калинина
Новый жилой район появится здесь – прямо напротив съезда с путепровода через Транссиб от кольца Северо-Западного на ул. Калинина

ДЕЛА писали, что «Культбытстрой» победил на торгах от ДОМ.РФ по комплексному развитию этой территории в декабре 2022 года. В них также участвовали ООО «СЗ Новый город» (группа СМ.СИТИ) и ООО «СЗ Арбан». Но КБС предложил наибольшую сумму – 26,8 млн рублей. Ему и отдали лот под дальнейшее КРТ.

Месторасположение застраиваемого участка в северо-западной части города в долине р. Бугач
Месторасположение застраиваемого участка в северо-западной части города в долине р. Бугач на перекрестке транспортных путей. Скоро отдадут под застройку и Антенное поле (свободное место в юго-западной части карты)

На участке площадью 18,43 га планируется возвести новый ЖК.

Проживать в нем будут до 5 тысяч человек.

Согласно документам, ориентировочно в новом районе построят 2488 квартир, а плотность населения составит 230 жителей на гектар. Плотность застройки оценивается в 15,4 квадрата на гектар.

Кроме многоэтажек (поскольку это КРТ), на пустыре обещают школу, спортзал и творческий центр.

Пустырь под застройку на ул. Калинина в Красноярске
Сейчас эта земля – пустырь, заросший кустами и деревьями. Участок находился в федеральной собственности – раньше это была территория воинской части

Все строительство разбито на два этапа и рассчитано на 10 лет. Первый этап (2024–2030 годы) предполагает возведение начальной школы, совмещенной с детсадом, на 670 учеников и 280 дошколят, жилых домов, инженерных сетей и насосной станции, трансформаторной подстанции 10 кВ, а также дорог и проездов. Спортзал и творческий центр появятся на втором этапе, с 2030 по 2033 год.

В мэрии Красноярска ДЕЛА заверили, что школу в новом микрорайоне обязательно построят.

Проект планировки участка под КРТ утверила мэрия
Проект планировки участка под КРТ утвердила мэрия Красноярска

Хотя проект реализует федеральный «ДОМ.РФ», городские власти могут предотвратить появление очередной высотки вместо образова­тельного учреждения, как это произошло в свое время на Южном Берегу. И не допустят ситуации  с отсутствием места под школу, как в Новом Академгородке.

«Мы утвердили проект планировки, там есть школа и детский сад. Разрешение на строительство жилого дома на участке под школу они не получат», – заявили нашему изданию в городской администрации.

Новый жилой район на Калинина - вид в сторону Мясокомбината
Вид в сторону северо-запада. Транспортный поток из все разрастающегося Мясокомбината и поток из нового района будут встречаться на единственном автомобильном мосту через Транссиб

Впрочем, ездить жителям в свой новый микрорайон придется все по тем же ул. Калинина, Высотной и Тотмина. И несколько тысяч дополнительных машин на этом направлении неизбежно добавят очередных транспортных проблем.

Ведь о строительстве новой дороги с еще одним путепроводом через ж.д. пути, соединяющей этот бурно развивающийся район Красноярска с остальным городом, пока ничего не слышно.

Фото: ДОМ.РФ, 1640 футов, мэрия Красноярска

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).