статья

Впервые отчет мэра Красноярска транслировался в соцсетях

Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была организована онлайн-трансляция доклада на страницах социальных сетей Владислав Логинова. Глава города подвел итоги 2023 года и обозначил задачи, стоящие перед администрацией в нынешнем году.

В своем отчете мэр отметил, что в минувшем году на первый план вышел муниципальный диалог – он задал важнейшие направления в развитии города. Также Владислав Логинов сделал акцент на темах и событиях, которые напрямую повлияли на жизнь Красноярска в 2023 году. Это выборы губернатора, начало работы седьмого созыва городского совета, участие красноярцев в СВО, строительство школ, детсадов, вопросы транспорта и многое другое.

логинов с горожанами

Муниципальный диалог

«Муниципальный диалог становится основой нашей с вами деятельности. Сегодня это федеральный тренд, он возник не так давно, но показал результаты на самом высоком уровне. Поэтому свой отчет я построю на результатах муниципального диалога с жителями нашего города, – сказал мэр. – Президент Владимир Путин сказал: "Муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны так, как люди видят свое настоящее и будущее". И сегодня муниципальный диалог – это не просто слова. Это новая городская политика. Этот федеральный тренд активно продвигает в регионы Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления».

Мэр отметил, что работа была реализована как очно, так и посредством социальных сетей. Это позволило решить сотни вопросов и реализовать целый ряд инициатив горожан. Конкретные проекты и задачи, которые решали власти города, формировались на базе наказов, просьб и решений, полученных от красноярцев.

Участие красноярцев в СВО

Выступая с отчетом, глава города поблагодарил красноярцев за особое внимание к землякам, находящимся в зоне проведения СВО.

«Бойцы Сибирской дивизии отстаивают суверенитет и безопасность нашей Родины. А тем временем красноярские волонтеры плетут сети, шьют обмундирование, собирают средства для закупки необходимого оборудования», – сказал мэр.

логинов с бойцами сво

Владислав Логинов отметил, что в Красноярске постоянно расширяются меры поддержки семей участников специальной военной операции.

Так, застройщики по своей инициативе выделили военнослужащим 10 квартир в новостройках, скоро будет определен владелец еще одной квартиры из числа бойцов, которые подпишут контракт весной.

В Красноярске возродили традицию полуденного выстрела из пушки на Караульной горе – в честь всех бойцов Сибирской дивизии и в память о героях Красноярска. Также администрация краевого центра работает над трудоустройством вернувшихся с СВО земляков.

Это важнейшая задача, поставленная президентом Владимиром Путиным и губернатором Михаилом Котюковым.

Координатор рабочей группы городского Совета по вопросам оказания помощи участникам СВО и их семьям Павел Креско отметил, что благодаря активной позиции главы города в Красноярске реализуется ряд инициативных мер поддержки.

«Бесплатное обеспечение молочными продуктами питания детей от 8 месяцев до 3 лет, бесплатное горячее питание для учащихся 5 - 11-х классов и питание детей в группах продленного дня, единовременная выплата самим участникам СВО. Дети участников СВО принимаются в детские сады вне очереди; семьи участников СВО освобождены от платы за детские сады, получают компенсацию за проезд на городском общественном транспорте и др. Рад, что дети участников имеют возможность отдохнуть на черноморском побережье. Думаю, и дальше город будет изыскивать возможности и расширять круг мер поддержки семьям участников СВО, - отметил Павел Креско.

Новые школы в Год педагога

Владимир Путин объявил 2023-й год в России Годом педагога и наставника. В Красноярске в это время реализовали важные проекты в системе образования.

дети в школьной столовой

«Педагогический труд почетный и благородный. То, что будет заложено в наших детей сегодня, – это будущее нашей страны, нашего города», – сказал Владислав Логинов.

Он отметил, что в Красноярске был запущены новые конкурсы среди школ. Десять из них получили по 1 млн рублей на улучшение материально-технической базы.

Сейчас возводятся сразу четыре школы, ещё с двумя стартуем в этом году. Начнётся строительство долгожданных объектов образования в Тихих Зорях и Образцово.

Кроме того, по нацпроекту «Демография» в краевом центре возвели два детских сада. Один расположен на ул. Крайней на правобережье, второй – на левом берегу в Медицинском городке.

Дороги

В минувшем году в Красноярске были отремонтированы 109 участков дорог – около 79 км.

«Это более чем в 2 раза превышает показатели 2022 года, более чем в три – 2021-го», – подчеркнул мэр, уточнив, что ремонты проводились с учетом пожеланий горожан.

В Красноярске в 2023 году впервые были выполнены ремонты подъездных путей к 11 медучреждениям. Также починили 106 междворовых проездов, и это рекордное количество.

мэр с жителями во дворе

Значимой поддержкой ремонта дорог стало выделение из краевого бюджета 1,3 млрд рублей, а также последующее решение губернатора края о перечислении дополнительно на эти цели более 500 млн.

Вместе с ремонтом развивалась и улично-дорожная сеть. В результате, например, в Солнечном благодаря новым дорогам удалось «закольцевать» транспортную сеть 3-го и 5-го микрорайонов. Кроме того, заново был пострен очень нужный пешеходный виадук через Транссиб в Кировском районе на ул. Семафорной.

Транспорт и экология

Красноярск получил поддержку со стороны края в развитии общественного транспорта, и этот вопрос напрямую связан с экологией в городе. В минувшем году муниципальные перевозчики краевого центра получили 99 автобусов высокого экологического класса Евро-5.

В городе появились и первые 20 электробусов, приобретенные по нацпроектам «Экология» и «Безопасные качественные дороги», а также пять зарядных станций для них.

В городе модернизировали электродепо, запустили первый электробусный маршрут через Октябрьский мост.

мэр высаживает деревья с молодежьею

Еще одним важным экологическим проектом прошлого года стала высадка в Красноярске 50 тысяч крупномерных деревьев, которую провели совместно с горожанами.

Также в Красноярске продолжается большая программа по переводу частного жилья на более экологичные виды топлива. С угля на газ в 2023 году перешли около 170 домов, начала действовать мера поддержки для отдельных категорий жителей, дома которых отапливаются электричеством. На твердотопливные котлы планируется перевести 1115 домов,

всего более 7 тыс. семей заявили, что хотят отапливать свои дома более экологичным способом.

Кроме того, в Красноярске заместили 33 котельные по проекту «Чистый воздух». До конца текущего года будут закрыты еще три.

Строительство и благоустройство

В 2023 году в Красноярске были приняты изменения для снижения коэффициента интенсивности жилой застройки. Серьезное внимание уделяется работе с жителями Николаевки, где реализуется проект КРТ. Для этого по поручению главы города была создана рабочая группа с участием представителей администрации и инвесторов. На регулярных встречах с жителями обсуждаются вопросы переселения и выкупа у них жилья.

Также в прошлом году в Красноярске переселили из аварийного жилья 5700 человек.

Масштабная пятилетка по ликвидации ветхих домов завершится уже в текущем году.

мэр с жителями во дворе

Работы по благоустройству в 2023 году прошли на 8 городских пространствах и в 37 дворах по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Новые места для отдыха появились у двух озер на острове Татышев, а также и на острове Отдыха.

Другими знаковыми проектами стали благоустройство набережной Качи в Железнодорожном районе, создание Цветочного квартала в Центральном районе и променада на Красрабе. Были продолжены работы в сквере на месте бывшего рынка «Казачий» и набережной «Зеленый берег» в Советском районе.

События, культура и спорт

В прошлом году в Красноярске были инициированы новые событийные проекты. Например, «Яркие берега», которые прошли сразу на пяти набережных города, и проект «Фабрика народных инициатив», в рамках которого праздники устраивали во дворах сами жители.

Этот проект был отмечен на всероссийском форуме «Малая родина – сила России» как успешная муниципальная практика, и им заинтересовались в других городах.

мэр на ярких берегах

В минувшем году в Красноярске в мкрн Ветлужанка открылась первая музыкальная школа, в которой прошел капремонт по нацпроекту «Культура».

На правом берегу в Пашенном впервые за 35 лет появилась новая библиотека.

Началась подготовка к модернизации Мемориала Победы, которая пройдет этом году.

Говоря о развитии спортивной инфраструктуры, мэр подчеркнул, что большая работа прошла в Солнечном, где приступили к  строительству бассейна и центра спортивных единоборств за счет частных средств. В районе на стадионе «Ротор» завершилось строительство теплых раздевалок, а в этом году в Солнечном приступят к строительству круглогодичного футбольного манежа.
Также в Красноярске продолжалась реконструкция стадиона для технических видов спорта «Сибирь».

дети в библиотеке

Завершая отчетный доклад, Владислав Логинов отметил:

«Прошедший 2023 год стал юбилейным для Красноярска, мы отметили его 395-летие. Впереди нас ждет 400-летие – это событие по решению президента имеет статус федерального. Сейчас ведется разработка региональной программы «Красноярск-400». Конечно, в ней должны найти отражение люди и проекты, которые им нужны».

Свою оценку отчету мэра дала председатель городского совета депутатов Наталия Фирюлина.

«Отчет главы города, на мой взгляд, был максимально объективным. В целом хочу отметить серьезный шаг вперед по многим направлениям. Это бездефицитный бюджет-2023, это строительство новых школ и детских садов, это покупка общественного транспорта высокого экологического класса, это благоустройство общественных пространств совместно с горожанами и многое другое. И главный принцип работы – человекоцентричность: открытость власти, диалог с горожанами стал центром всех принимаемых решений, для власти интересы горожан имеют первостепенное значение», - отметила председатель городского Совета Наталия Фирюлина.

На исполнении бюджета в отчетный период сделал акцент и председатель комиссии по бюджету, собственности и экономической политике, депутат горсовета Артемий Любушкин:

«Доходы бюджета на старте составили 52 миллиарда, расходы также 52 млрд. То есть бюджет был принят бездефицитным. Это больше бюджета 2022 года больше чем на 6 миллиардов рублей. А с учетом корректировок доходы и расходы увеличились еще на несколько миллиардов рублей. Таким образом, несмотря на санкции, непростые экономические условия городу Красноярску удалось обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, а также своевременное исполнение всех принятых расходных обязательств. Благодаря этой экономической устойчивости мы и имеем возможность своевременно, а когда нужно, очень оперативно оказывать поддержку различным категориям населения, в том числе и семьям участников СВО».

Фото: администрация Красноярска

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).